ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Сергей Гриневецкий: «Мы мощная «одесская» команда, и у нас достаточно сил для осуществления всех замыслов»
02.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 24(11014) / Тираж: 10407

Не круглую, но солидную дату — 89 лет со дня создания Одесской области — отметила общественность региона в прошедшую субботу. Накануне состоялось торжественное заседание коллегии облгосадминистрации, в котором приняли участие Герои Украины, Почетные граждане Одесской области, депутаты всех уровней, представители органов местного самоуправления, военные, правоохранители…

День рождения — повод вспомнить основные моменты истории региона, определить сегодняшние приоритеты, наметить планы на будущее. Это сделал в своем докладе председатель облгосадминистрации Сергей Гриневецкий. А поскольку празднование дня основания области совпало со 100 днями его пребывания на должности, глава ОГА с трибуны коллегии больше времени уделил тем проектам, над реализацией которых начинается работа. Если через запятую: совместный с горсоветом пилотный проект — площадка для новой модели управления; реконструкция автомобильных мостов через Хаджибейский и Сухой лиманы, проектирование моста через Днестровский лиман; работы по предотвращению разрушения дамбы Хаджибейского лимана; проектирование дороги «Одесса—Рени» в обход Молдовы; завершение реконструкции аэропорта «Одесса» и восстановление аэропорта «Измаил»; строительство ветропарков и мусороперерабатывающих заводов; возведение современной областной клинической детской больницы на 30 отделений, 700 койко-мест. И это не все точки приложения сил, обозначенные в конструктивном докладе на праздничном мероприятии. Нам кажется, что подробности документа будут интересны жителям региона, поэтому решили опубликовать полный текст доклада в следующем номере «Вечерней Одессы» — читайте газету в четверг.

Слушаешь речи на праздничном собрании, и предстает регион богатым, красивым, морским, привлекательным, с какой точки зрения ни посмотри. Как сказал в своем приветственном слове председатель областного совета Григорий Диденко, «Одесская область обречена на успех». Чего не хватает для полного счастья? Единства, сказал одесский городской голова Геннадий Труханов, всех ветвей и уровней власти — «давайте выйдем из политических квартир и сосредоточимся на решении тех задач, которые перед нами стоят». Сергей Гриневецкий, Григорий Диденко и Геннадий Труханов демонстрируют на данном этапе обнадеживающий триумвират с общими планами на будущее региона, и хорошо бы эту позицию сохранить.

На заседании коллегии между облгосадминистрацией, облсоветом и Ассоциацией объединенных территориальных громад в лице ее председателя Александра Коринного подписан Меморандум о сотрудничестве, цель которого — распространение лучших практик современного инновационного управления громадами и защита их прав и интересов.

По традиции в день рождения области вручены награды, присвоены почетные звания.

«Почетными гражданами Одесской области» стали бывший тренер команды «Черноморец», заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Семен Альтман и ректор Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского, заслуженный деятель науки и техники Украины Алексей Чебыкин.

Орден «Ярослава Мудрого» 5-й степени вручен депутату Черноморского горсовета, основателю Южноукраинского института биографии Юрию Бузько, звание «Заслуженный врач Украины» присвоено известному кардиохирургу Юрию Карпенко, отмечена наградами по случаю 90-летия Одесской государственной академии строительства и архитектуры большая группа профессорско-преподавательского состава вуза, а ректору Анатолию Коврову присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины». Врачей, учителей, артистов, художников, матерей-героинь — всех тех, чьим трудом живет регион, отметили, поблагодарили. Нам приятно, что среди этих достойных людей и лауреаты редакционного конкурса «Люди дела».

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту