ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Заповедник для… художников
02.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 24(11014) / Тираж: 10407

В Музее современного искусства Одессы состоялась встреча с известным галеристом Маратом Гельманом, чью идею, по его словам, уже успел одобрить губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Некоторое время назад владелец коллекции МСИО Вадим Мороховский обратился к Марату Гельману с просьбой разработать культурную стратегию развития Одессы.

— В Одессе мы предлагаем и стратегию, и инструмент ее реализации, — отметил Марат Гельман. — Этим инструментом должна стать институция, которая будет двигать вперед не только город Одессу, но и искусство в целом. С моей точки зрения, музеи, стремясь приблизить искусство к публике, удалили художников. И вот это ключевое понимание проблемы породило тот проект, который мы хотим реализовать в Одессе под простым названием «Одесский Дом художника». Это будет своеобразное шоу, живой музей, который работает один день в неделю. А пять дней это будут мастерские художников. То есть речь идет о том, что в лице художников, из которых, предположим, будет десять украинцев, тридцать представителей разных стран, кто-то из таких же портовых городов, как Одесса, кто-то из детей бывших одесситов — пятьдесят мастерских в одном пространстве в выходные дни превращаются в очень мощное шоу. И за счёт того, что художники периодически меняются, каждое воскресенье для одесситов появляется возможность увидеть каких-то новых мастеров, тех, кто в прошлый раз понравился, спросить, что они делают, когда та или иная работа будет закончена.

По словам директора МСИО Семена Кантора, сейчас идет процесс поиска локации для будущего «заповедника» в центре города, и хорошо, что есть из чего выбирать.

— Отдельные действия, отдельные события не дают того результата, которого заслуживает наш город, — считает Вадим Мороховский. — Поэтому мы выработали определенные шаги, определенную логику. Нам показалось, что Марат нашел оригинальный концепт. Если современный город не идет вперед, он начинает отступать. Одесса не должна отступать, и, как мне кажется, мы нашли точку опоры, с которой можно идти дальше. Я еще помню времена, когда лучшим подарком для одессита была картина или книга, билеты в театр. Сейчас это уже не модно, но к этому хотелось бы возвратиться.

Автор: Галина Марьина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту