ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
02.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 24(11014) / Тираж: 10407

Ждем приезда президента

Президент Европейского совета Шарль Мишел начал визит в страны Восточного партнерства. В частности, в воскресенье он посетил Молдову, а в понедельник — Грузию. По приезду в Украину во вторник, 2 марта, он вместе с президентом Владимиром Зеленским посетит восток страны и встретится с представителями Операции Объединенных сил.

Ожидается, что также может состояться встреча с представителями СММ ОБСЕ и организаций, которые оказывают гуманитарную помощь Донбассу.

Теперь и суд будет в смартфоне

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о перспективе внедрения IT-технологий в судебной системе. Об этом он заявил во время выступления на всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие правосудия», передает Офис президента Украины.

Президент отметил, что важным является устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда. По словам главы государства, «большинство бюрократических процедур перейдет в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений».

Пришла весна. Повышаются пенсии

С 1 марта пенсионные выплаты в Украине увеличат на 11%. Плановая индексация, согласно постановлению Кабинета Министров, коснется примерно 8 миллионов украинцев, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии).

Размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Также до 2200 гривен повышается минимальная пенсионная выплата лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Еще одна новация — компенсационные выплаты пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. С марта они начнут получать ежемесячную доплату в размере 500 гривен, если их пенсия не достигает размера средней заработной платы в Украине, которая учитывается для начисления пенсий.

Дипломаты приторговывали золотом и сигаретами

Двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем — их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал этот случай «вопиющим».

«Против обоих сотрудников начинаем дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов», — подчеркнул министр иностранных дел. И добавил, что сделает все, чтобы расследование было беспристрастным, тщательным и честным.

В Мьянме стреляют в протестующих

Растет число жертв среди участников протестов против военного переворота в Мьянме. В минувшие выходные там погибли более 18 человек, сообщило управление верховного комиссара ООН по правам человека.

В течение дня по всей стране полиция и военные применяли оружие против мирного населения. В том числе огнестрельное и светошумовые гранаты. Напомним, что массовые демонстрации против свержения гражданских властей Мьянмы не утихают с 1 февраля.

Марихуана — только для отдыха

Палата представителей и сенат американского штата Вирджиния проголосовали за легализацию рекреационного (для отдыха) использования марихуаны для взрослых с 2024 года, сообщает AP.

Вирджиния стала первым южным штатом, поддержавшим легализацию марихуаны. Теперь законопроект будет передан на подпись губернатору-демократу Ральфу Нортэму, который выступает за легализацию. В законопроекте говорится, что хранение марихуаны в количестве до 28,3 грамма станет законным в штате с 1 января 2024 года. Тогда же начнутся легальные продажи, и вступят в силу правила, регулирующие оборот марихуаны в Вирджинии.

«Золотой глобус» назвал лауреатов

Мини-сериал «Ход королевы» получил награду престижной премии в номинации «Лучший мини-сериал или телевизионный фильм». Об этом было объявлено на церемонии вручения, проходившей в минувшее воскресенье в режиме видеоконференции.

«Ход королевы» рассказывает историю шахматного вундеркинда-сироты Бет Хармон, которая стремится стать величайшей шахматисткой мира, но при этом борется с эмоциональными проблемами, а также с наркотической и алкогольной зависимостью. Лучшим драматическим сериалом признана «Корона». Картина посвящена правлению королевы Великобритании Елизаветы II. Кроме того, актриса Джиллиан Андерсон получила «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту