ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Воскрешение Катлабуха: внимание на протоку у села Кислица!
02.03.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Проблема водообмена озера Катлабух с Дунаем остается актуальной: по-прежнему остро стоит вопрос расчистки канала Общественный и полной реконструкции шлюза на нем, а также расчистки канала Желявский. Правда, осенью минувшего года специалисты Измаильского управления водного хозяйства, насколько было возможно, при содействии местных предпринимателей, расчистили Желявский, удалили ненужные заросли кустарников вдоль берегов канала. Благодаря этим мероприятиям в настоящее время вода из реки стала более-менее свободно поступать в Катлабух. Однако на этом тема не закрыта – Желявский нуждается в расчистке до проектных глубин. Необходимо также ремонтировать шлюз – затворы его недостаточно надежны: во время падения уровня Дуная вода из озера понемногу возвращается обратно в реку.

Однако не только каналы Общественный и Желявский способны осуществлять водообмен реки с озером – у села Кислица проходит естественная протока, которая когда-то являлась основным источником сообщения Катлабуха с Дунаем. Все изменилось в конце 50-х годов прошлого столетия, когда через протоку пролегла дорога областного значения Измаил-Килия. Тогда Катлабух оказался отрезанным от реки путем строительства дамбы.

Но как бы там ни было, именно Кислицкая протока является естественным руслом, и при этом самым коротким каналом, связывающим озеро с питающей его водной артерией. Это обстоятельство было принято во внимание Всемирным фондом дикой природы (WWF), и в 2005 году был разработан проект «Восстановление озера Катлабух — Дельта Дуная, Украина», целью которого стало восстановление сообщения Катлабуха с Дунаем через протоку Кислицкую. К сожалению, проект так и не был завершен, мост с гидротехническим сооружением построили, работы профинансировал WWF, но дальше этого дело не двинулось. Почему?

На тот момент менеджером проекта WWF в Украине был Михаил Нестеренко, который в настоящее время является директором общественной организации «Ревайлдинг Украина». Мы связались с Михаилом, чтобы выяснить причины остановки работ.

- Данный проект являлся частью «Дунай-Карпатской программы», — пояснил специалист-эколог. — Нашим главным партнером было Одесское областное управление водного хозяйства. Именно эта организация напрямую сотрудничала с Главным офисом Фонда дикой природы. Работы выполнялись в 2006-2007 году, но так и не были завершены: WWF свою часть обязательств выполнил, а вот наша область финансы не выделила, поэтому дорога так и не была построена. Кроме того, дорожники не давали добро на перенос дорожного полотна через мост, поскольку радиус поворота не вписывался в действующие стандарты.

Важным моментом проекта было то, что после его реализации сообщение с Дунаем было бы приближено к природному режиму, то есть протока оставалась бы всегда открытой, а шлюз закрывался лишь в случае экстренных ситуаций. Объект сконструирован таким образом, что вода из озера сможет уходить только до определенной отметки.

Вместе с этим на тот момент была достигнута договоренность с руководителем АРК «Придунайская нива», владельцем режима СТРХ на Катлабухе, о выделении одного из прудов, примыкающего к протоке, под обустройство луга. Вода из Дуная должна была проходить через луг.

В этом году мы планируем вернуться к этому проекту. Надеюсь, что нам это удастся.

В каком же состоянии сейчас пребывает мост, построенный 13 лет назад, но так и не сданный в эксплуатацию? На этот вопрос нам ответил специалист по экологии ОО «Ревайлдинг Украина» Олег Дьяков.

- В прошлом году я занимался этим проектом, и сотрудники Одесской академии строительства и архитектуры выезжали на место с приборами и проводили оценку устойчивости моста и шлюза. Они дали заключение, что, несмотря на то, что объект долго простоял без эксплуатации, пребывает он в отличном состоянии.

В документации проекта «Восстановление озера Катлабух — Дельта Дуная, Украина», начатого в 2005 году, сказано, что целью его являются восстановление естественной связи озера Катлабух с рекой Дунай для улучшения качества воды, в том числе снижения уровня минерализации; внедрение нового водного режима, подразумевающего создание условий, близких к естественному водообмену между водохранилищем и рекой; отведение водоохранной зоны; внедрение схемы мониторинга за качеством воды в Катлабухе.

Общая стоимость работ планировалась в объеме около 400 тыс. долларов США, при этом на контрольные замеры и выполнение анализов было затрачено около 22 тыс. долларов.

Отбор проб проводился осенью — зимой 2006 г. В рамках данного проекта было обработано 52 пробы воды (каждая отбиралась 2 раза). Результаты мониторинга показали, что все образцы во всех точках имели высокий уровень минерализации — от 1,11 до 4,97 г/л со средними значениями 2,22 — 2,27 г/л. Напомним, что минерализация для источников питьевого и бытового водоснабжения не должна превышать

1 г/л.

Намерения по восстановлению водообмена Катлабуха с Дунаем через протоку Кислицкую были очень хорошие, но, к сожалению, их не получилось реализовать. Будем надеяться, что вторая попытка окажется удачной.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту