ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ГОД ПОД ЗНАКОМ ВАКЦИНАЦИИ
11.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 5(1537) / Тираж: 22000

Таким вполне может стать 2021-й, если этот процесс не затмят какие-либо политические события. В развитых странах (увы, но Украина к ним не относится) уже с начала года начали массовую вакцинацию от коронавируса. Наша же страна только приняла старт для этого процесса. И тут возникает множество вопросов. На какую вакцину могут рассчитывать наши сограждане? Насколько она будет надежной и эффективной? Когда и за чей счет сможет привиться большинство населения? На эти вопросы нам помогли ответить эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Внимание, старт!

Первую партию европейской вакцины от коронавируса Украина получает в рамках инициативы COVAX, которая заботится о доступе бедных стран к прививкам. Предварительно известно, что в течение первого полугодия 2021 года мы должны получить до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca.

Также проводятся закупки вакцины за деньги госбюджета. Так, Минздрав приобрел первые миллионы доз китайской вакцины Sinovac Biotech. А министр здравоохранения обещает, что Sinovac — не единственная вакцина, которая будет закупаться государством. Сейчас проходит финальная стадия подписания договоров с другими ведущими мировыми производителями вакцин против коронавирусной болезни.

Первыми в Украине привьются люди из групп риска — медики, педагоги, военные, полицейские, люди с хроническими заболеваниями. В рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тыс. человек.

«Дорожная карта вакцинации включает в себя пять этапов. Первый этап — это вакцинация людей с критическим риском инфицирования. Это медработники и персонал, которые оказывают помощь больным COVID-19, это люди в домах престарелых, военнослужащие операции Объединенных сил, которые находятся на передовой», — объясняет премьер-министр Денис Шмыгаль.

По подсчетам Минздрава, в первоочередной вакцинации нуждаются примерно 21 млн человек. Именно столько украинцев объединяют группы риска. С каждым этапом вакцинации охват будет расти, и на последнем этапе (в конце 2021 — начале 2022 года) планируют вакцинировать людей, которые не попадают в группу риска ни по возрастным, ни по профессиональным показателям.

Вакцинацию будут проводить на базе действующих кабинетов прививок. Записаться на прививку можно будет несколькими способами: через семейного врача или специальный сайт, который запустят в ближайшее время.

«Будет запущен сайт, который будет рассказывать все об иммунопрофилактике и позволит записываться на иммунопрофилактику. Параллельно разрабатывается такая же коммуникационная кампания, и будем говорить, что сегодня вакцинируются и записываются такие группы риска, где будут четко показывать, где, в каком месте можно сделать прививку, кто будет проводить», — рассказывает главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Доступно всем, а надежность покажет время

Правительство утверждает, что все граждане Украины будут вакцинированы бесплатно. Однако те, кто захочет сделать прививку вне очереди, смогут вакцинироваться за свой счет. На коммерческом рынке легальная вакцина от COVID-19 должна появиться к лету 2021 года. Сколько именно будет стоить курс иммунизации из двух доз, сказать сложно. Ориентировочно стоимость одной дозы может достигать 500–700 грн.

По словам главы Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федора Лапия, в аптеках может продаваться как Sinovac, которую закупает Украина, так и вакцины других производителей. Все зависит от переговоров фармкомпаний с производителями и от процедуры регистрации вакцин.

Эксперты надеются, что в нашей стране будет выбор между вакцинами, ведь у каждой есть свои преимущества и риски. Так, китайская вакцина Sinovac Biotech относится к так называемым инактивированным вакцинам: она состоит из частиц убитого вируса, которые заставляют организм выстраивать защиту, но не вызывают болезни. Сейчас вакцина показала эффективность в 50,4 %, что уже вызвало волну критики со стороны политиков и лидеров мнений. Так, депутат фракции «Европейская Солидарность» Мария Ионова считает показатель слишком низким для массовой вакцинации украинцев: «Эффективность этой инактивированной вирусной вакцины находится на уровне 50 %. Очевидно, что это препарат для стран третьего мира, которые находятся в отчаянной ситуации и не имеют другого выбора».

Увы, но следует признать, что Украина опоздала с закупками и вынуждена брать то, что доступно на рынке. Более предусмотрительные страны заключили соглашения с несколькими производителями вакцин, что позволит им получить более эффективные вакцины. А наш Минздрав начал вести переговоры только 10 декабря — на полгода позже, чем это сделали другие.

Испытания китайской вакцины до сих пор продолжаются, и она поступит в Украину только после завершения третьей фазы клинических испытаний. В то же время, кроме нашей страны, ее закупили в Турции, Индонезии и Бразилии и уже успели привить тысячи человек.

Еще одна потенциально доступная для украинцев вакцина от компании AstraZeneca имеет эффективность в 76 % после введения уже первой дозы. Производители предлагают установить промежуток между дозами в 12 недель — тогда эффективность возрастает до 82,4 %. Принцип работы вакцины базируется на использовании аденовируcа шимпанзе, который транспортирует белок коронавируса в организм человека. Препарат сертифицирован в ЕС, им уже прививаются в Великобритании.

Препарат американско-немецкого производства Pfizer является РНК-вакциной. Это означает, что часть генетического кода коронавируса вводят в организм человека. Это побуждает его производить вирусные белки, и этого достаточно для подготовки иммунной системы к атаке. Эффективность этой вакцины достигает 90 %, но есть и существенный недостаток. Препарат следует хранить при сверхнизких температурах (-70 оС по Цельсию), что делает сложной ее транспортировку.

Несмотря на приближение массовой вакцинации, эксперты предупреждают, что быстрой победы над коронавирусом ждать не стоит. 2021-й все еще будет годом пандемии, хотя ситуация и должна стать более контролируемой. По-прежнему следует помнить о важности масок и дистанции и ждать прививки.

Автор: Материалы полосы подготовил Андрей ТИШКОВ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту