ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ» — ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ
11.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 5(1537) / Тираж: 22000

Много всего написано о «кризисе среднего возраста». Если исходить из средней продолжительности жизни, этот самый возраст начинается примерно с 40 лет. На то, что период молодости закончился, указывают и физические изменения, происходящие в человеческом организме. Однако, достигнув сорокалетнего рубежа, многие с удивлением обнаруживают, что слова: «В 40 лет жизнь только начинается» — не так уж далеки от истины.

Профессор психологии из Финляндии Леа Пулккинен считает, что в этом случае определение границ среднего возраста не столь принципиально. Понятия, определяющие этапы жизни, имеют значение лишь тогда, когда обозначают переход от одного жизненного периода к другому (например, от юности к зрелости).

И нет ничего удивительного, что при таких переходах мы не только что-то теряем, но и приобретаем что-то новое. В отличие от молодости, в среднем возрасте основными задачами развития становятся, например, наличие работы, достижение благосостояния, карьерный рост, забота о детях, налаживание человеческих отношений и т. д.

Согласно результатам международных исследований, средний возраст является лучшим временем жизни человека. У тех, кто приближается к 50-летию, обычно не наблюдается спадов, а социальное благополучие у женщин и у мужчин только возрастает.

Это доказывают и результаты многолетних исследований Пулккинен «От детства до зрелости», в ходе которых она наблюдала за группой детей с 8 лет вплоть до достижения ими 50-летнего возраста. Поэтому профессор весьма скептически относится к понятию «кризис среднего возраста».

Это понятие, по ее мнению, не более, чем миф, носящий негативный оттенок. Например, его отождествляют с проблемами климактерического периода и упреками женщин, что они больше не могут иметь детей. Однако, как показывают наблюдения, и в этом возрасте женщины остаются не менее привлекательными, проявляя при этом активность и свои способности в различных сферах жизни.

Немало 40-летних и даже 50-летних становятся родителями малышей, живя при этом жизнью молодых родителей. Поэтому многие этапы, которые ассоциируются со средним возрастом, приходят намного позже или постепенно. Кстати, сама профессор Пулккинен в 77 лет трудится полный рабочий день, ощущая себя женщиной среднего возраста, а отнюдь не старухой.

Профессор геронтологии Марья Юлхя утверждает, что возрастные этапы придуманы обществом и не определены никакими естественными науками или законами природы. Например, финны считают, что есть только один межевой столб, который четко связан с возрастом человека — это пенсионный возраст, начинающийся в 65 лет. Именно с этого возраста финны уже начинают поговаривать о старости.

Но геронтологи утверждают, что и в этом возрасте старость еще даже не начинается. Юлхя объясняет, что в наши дни тридцатилетних вряд ли можно причислить к людям среднего возраста, а сорокалетние только начинают приближаться к этому периоду жизни. Но тогда каким понятием можно обозначить возраст 30–40 лет? Возможно, как в 1950-е годы появилось понятие «подросток», так в скором времени появится и новый термин, характеризующий этот возрастной период.

С другой стороны, ученые, изучающие вопросы старения, вообще с сомнением относятся к классификации людей по возрастному принципу, так как ситуации в обществе, когда возраст человека является действительно определяющим, весьма редки.

Доцент Маркус Рантала из Турку (Финляндия) объясняет, что, с точки зрения биологии, жизненные пути мужчины и женщины характеризуют разные этапы, поэтому сама идея среднего возраста здесь неуместна.

С точки зрения биологии, у женщин вообще нет среднего возраста. Есть детство, юность, детородный возраст и возраст после наступления менопаузы. В этот последний период женщина переходит от способности к размножению к заботе о своих детях, чтобы обеспечить им возможность продолжения рода.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, достигнув своего пятидесятилетия, многие люди ощущают себя полными сил, энергии и планов, такими же, какими были и в 25.

Так что, действительно, жизнь в 40 лет только начинается.

Подготовлено по материалам сайта «Мир здоровья».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту