ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ВПЕРЕДСМОТРЯЩИМ
11.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 5(1537) / Тираж: 22000

В Одесском государственном университете внутренних дел (ОГУВД) по инициативе ректора вуза Вячеслава Аброськина состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждался проект Закона Украины «Про державну полiтику перехiдного перiоду».

В своем приветствии В. Аброськин отметил, что данный законопроект вызвал активную реакцию среди политиков, в научных кругах и в обществе.

«Поэтому мы не могли остаться в стороне и проведением нашего круглого стола постараемся сделать свой вклад в обсуждение реализации государственной политики переходного периода», — заявил ректор ОГУВД.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров считает, что эта тема является крайне важной и очень заметной для людей, которые сейчас живут на временно оккупированных территориях.

«Если мы уже говорим о переходном периоде, то должны говорить, что главное — это обеспечение жизни, здоровья и безопасности людей, — считает глава Меджлиса. — В то же время очень важным является регулирование тех вопросов, от которых будут зависеть в определенной степени процессы, связанные с деоккупацией. В этом законе следует очень четко определить ответственность не только российских оккупантов, но и тех людей, кто непосредственно помогал или продолжает помогать усилению российской оккупации на этих территориях. Я считаю, что украинское государство должно быть максимально ответственным и справедливым как к своим гражданам, так и к себе, как к государству. Хочу добавить, что принятие такого закона без широкого обсуждения общественности просто невозможно».

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич напомнил, что в Украине действует комиссия по вопросам реформы при Президенте, которая с августа 2019 года включает в свой состав рабочую группу по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Нам кажется, что тема реинтеграции и деоккупации временно оккупированных территорий настолько широка, что этот вопрос требует разработки совершенно разных законов. Мы готовы содействовать доработке этого законопроекта, он в этом нуждается. Такие вещи стоит вынести на общую дискуссию».

Во время своего выступления народный депутат Украины, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец отметил, что проект охватывает различные сферы осуществления государственной политики и при его выработке авторами принималось решение о формировании единого общего закона.

«Если этот общий законопроект разбить на два-три базовых законопроекта, которые будут регулировать конкретные вопросы, и мы в научной среде найдем компромисс, то станет гораздо легче и народным депутатам, которые будут продвигать законодательную инициативу и в сессионном зале в качестве аргумента говорить, что ученые, правовики согласились с этими подходами».

Народный депутат Украины Муса Магомедов считает, что крайне важно проработать этот закон так, чтобы его правильно восприняли жители и подконтрольной, и неподконтрольной территории.

«Нам очень важно донести до людей, которые там живут, работают, что если обстоятельства сложились таким образом, что они работают в школах, больницах, и их профессия позволяет людям выживать, то, когда мы вернем территорию Донецкой, Луганской областей, Крым, никаких претензий с нашей стороны не будет. Потому что пропаганда так работает, что если мы недостаточно добросовестно прописываем, не даем точных определений, это может сразу использоваться как ложь. Люди, которые вынуждены жить в оккупации, должны правильно понимать, над чем мы работаем и важна каждая часть этой работы».

«Унифицированный подход к Крыму и Донбассу — это большая ошибка по ряду причин. Во-первых, Российская Федерация признала временную оккупацию юридически, второе — на Донбассе у нас ведутся военные действия, третье — территория Автономной Республики Крым временно оккупирована полностью, а часть Донбасса подконтрольна власти Украины, четвертая — на Донбассе есть военно-гражданские администрации, а по Крыму мы, к сожалению, не имеем до сих пор органов исполнительной власти. Также, на мой взгляд, должны находиться в законопроекте вопросы, которые будут стимулировать деоккупацию, например, как мы должны приостановить или полностью остановить незаконное переселение русских на территорию Крыма», — отметил в своем выступлении Изет Гданов.

Свои предложения по совершенствованию законопроекта высказали и ученые университета. По результатам работы круглого стола будет подготовлена резолюция о внесении в законопроект предложений, высказанных в ходе обсуждения.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту