ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессу прибыла 105-летняя яхта после кругосветного путешествия
15.03.2021 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

В Одесский морской порт, после кругосветного путешествия, прибыла уникальная парусная яхта SY Joseph Conrad. Эту информацию сообщили в пресс-службе порта.

Парусник, которому более 100 лет, прибыл в украинские воды из Хорватии, перед этим побывав в Греции, Португалии и Кубе. Сейчас судно находится в Новой гавани, его ошвартовали у причала №17 морского вокзала лоцман Игорь Бойко и лоцман-стажер Александр Кузнецов.

На борту яхты находятся 5 членов экипажа.

«Первыми на борт яхты поднялись сотрудники санитарно-карантинного отдела Одесского порта, которым капитан предъявил медико-санитарную декларацию. После этого врач-эпидемиолог провела температурный скрининг членов экипажа, яхтсмены заполнили опросные листы. Завтра экипаж сдаст ПЦР-тесты», — говорится в сообщении.

В администрации Одесского морского порта рассказали, что яхта зашла в Украину для реновации. Где именно ее будут ремонтировать, пока неизвестно.

«Скорее всего, из Одессы яхта отправится в Николаев, где базируются фирмы, которые занимаются реновацией судов маломерного флота», — рассказали в порту.

Joseph Conrad (Джозеф Конрад, при рождении Юзеф Теодор Конрад Коженевский, 1857-1924) — английский писатель польского происхождения, уроженец Украины. Его считают одним из величайших английских прозаиков. Произведения Конрада оказали большое влияние на творчество многих классиков литературы, среди которых Эрнест Хемингуэй, Грэм Грин, Уильям Берроуз и др. Конрад — автор романов и рассказов на морскую тематику.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту