ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Фантазии о Юрии Трусове от Игоря Потоцкого
16.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29(11019) / Тираж: 10407

В библиотеке № 33 им. Ю. Трусова состоялась презентация книги Игоря Потоцкого, посвященной автору блистательного романа «Падение Хаджибея».

Ярко-оранжевая обложка книги фантазий Игоря Потоцкого о Юрии Трусове сразу привлекает взгляд. И хочется узнать, что же под нею. На презентацию книги пришло столько людей, что не хватило стульев. Читатели стояли, слушая поэму Игоря Потоцкого об одесском писателе с комментариями об истории написания произведения и знаменитых писателях, и поэтах прошлого века, с которыми довелось общаться.

— С Игорем Потоцким мы познакомились на презентации его книги, — рассказала Елена Кузнецова, внучка Юрия Трусова. — Оказалось, что он занимался в литературной студии Юрия Трусова и много с ним беседовал. И сказал, что у него нет пятой книги исторической эпопеи «Золотые эполеты». И в обмен на нее он напишет повесть о моем деде. Конечно, я согласилась. Я принесла ему обещанную книгу. И началась работа. Повесть должна была быть прозаической. Но в один прекрасный день Игорь Потоцкий позвонил мне и стал читать свою поэму о Юрии Трусове. Я была так поражена: как ему удалось в поэтические строки заключить всю жизнь моего деда-писателя! Так и родилась эта книга.

Игорь Потоцкий, представляя свою поэму на презентации, объяснил, что его отец тоже был военным, врачом. И отец его супруги Людмилы Самодаевой — офицер. Биографии отцов и дедов во многом перекликаются. Чтобы написать свою поэму, автор перечитал роман, поднял книги той поры, чтобы быть точным в описаниях событий и напитаться атмосферой тогдашнего времени.

Мастер художественного чтения Светлана Лукина прочитала отрывок из романа «Падение Хаджибея» Юрия Трусова, который также представлен в этой книге. Перед нами возник полководец Суворов на коне, который объезжал строящуюся Одессу, ее улицы с булыжной мостовой и дома в стиле итальянской архитектуры — землю, отвоеванную в жарких сражениях. Так в одной книге встретились два писателя Юрий Трусов и Игорь Потоцкий, написавший поэму о жизни писателя.

Заведующая библиотекой № 33 Наталья Бондарчук отметила, что встречу с Игорем Потоцким планировали давно. Но из-за карантина ее переносили. И когда вышла эта книга, решили — время пришло.

Книга «Фантазии Юрия Трусова» с романом «Падение Хаджибея» вышла небольшим тиражом. Надеемся, следующее ее переиздание включит в себя уже прозаическое повествование Игоря Потоцкого о Юрии Трусове.

Автор: Инна ИЩУК


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту