ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новые возможности адаптации переселенцев
16.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29(11019) / Тираж: 10407

В Одессе прошло заседание координационного штаба по вопросам социальной поддержки граждан Украины, которые перемещаются из внутренне оккупированной территории и районов проведения операции объединенных сил.

Рассматривались пути решения жилищных проблем, в частности, возможности привлечения государственных средств через соответствующую субвенцию из госбюджета местным бюджетам на приобретение в коммунальную собственность или реконструкцию, капитальный ремонт объектов коммунальной собственности для предоставления во временное пользование внутренне перемещенным лицам; выделения социального жилья.

В заседании приняли участие руководители и ответственные должностные лица департаментов и управлений Одесского городского совета, Центра социальных служб, службы по делам детей, представители общественных и правозащитных организаций, внутренние переселенцы, волонтеры.

Председательствовавшая на заседании заместитель директора департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Татьяна Викован рассказала о том, что по состоянию на 1 марта 2021 г. внутренне перемещенные лица получают все виды социальной помощи и выплат соответственно их категории и статусу, в том числе — ежемесячную адресную помощь для покрытия затрат на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №505 от 1 октября 2014 г.

В Одессе, отметила Татьяна Георгиевна, на учете находятся 29560 внутренне перемещенных лиц (21185 семей) — вынужденные переселенцы из Автономной Республики Крым, города Севастополя, а также из Донецкой и Луганской областей. Социальную помощь на проживание получают 5817 граждан, в том числе: в Киевском районе — 1727, Малиновском районе — 1020, Приморском районе — 1603, Суворовском районе — 1467. Этот вид помощи дифференцированно получают разные категории граждан, в том числе трудоспособные граждане, лица с инвалидностью трех групп, пенсионеры, дети от 18 лет до достижения ими 23-летнего возраста, если они продолжают учебу в вузе или техникуме. Важная деталь: размер полученной денежной помощи не учитывается во время исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, предоставляемой в соответствии с действующим законодательством.

Как подчеркнул глава общественной организации «Правозащитное общество «Содружество» Валерий Головко, одной из самых болезненных проблем остается жилищная. Поэтому органы государственной власти совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями должны консолидировать усилия по созданию нормальных условий жизни и быта для вынужденных переселенцев. Координировать усилия в данном направлении будет легче, отметил он, если заседания штаба по проблемам внутренне перемещенных лиц будут проводиться в этом году на регулярной основе.

Сопредседатель координационного штаба, член общественной организации «Землячество Донбасс — Одесса» Елена Григорцова напомнила о том, что правительство утвердило порядок использования средств, предусмотренных в бюджете для выплаты денежной компенсации пострадавшим, жилье которых уничтожено вследствие боевых действий на востоке Украины. Размер компенсации определяется по опосредованной стоимости возведения жилья в контролируемых правительством территориях Украины, но не более 300 тысяч гривен. Елена Григорцова предложила рассмотреть возможности привлечения средств из государственного бюджета в бюджет города Одессы для решения неотложных жилищных проблем переселенцев.

Заместитель директора Центра социальных служб Одесского городского совета Елена Азаркина разъяснила механизм вступления в законную силу судебных решений по искам внутренне перемещенных лиц.

Среди новых возможностей социальной адаптации переселенцев — участие в программе «Доступная ипотека 7%» для внутренне перемещенных лиц, молодежи и работников бюджетных организаций, которая регламентирована постановлением Кабинета Министров Украины №103 «О внесении изменений в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов». Как отмечалось на заседании, 15 февраля правительство согласовало предложенные Минфином изменения в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, которыми, в частности, существенно упрощаются критерии для их получения. В конце февраля состоялось подписание соглашения между Фондом развития предпринимательства и семью украинскими банками об участии в программе «Доступная ипотека 7%».

Важный момент для переселенцев: теперь, чтобы стать участником этой программы, не обязательно находиться на квартирном учете, соответствовать критериям молодой семьи, являться научно-педагогическим работником, медиком или работником бюджетной сферы. Кроме того, в соответствии с разъяснением Минфина, воспользоваться новой ипотечной программой смогут граждане Украины, которые нуждаются в жилье, получив частичную компенсацию процентов по ипотечному кредиту. При этом к гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в соответствии с критериями данной программы, отнесены внутренне перемещенные лица. Ставка для участников программы ипотечного кредитования составит 7%, срок действия кредита — 20 лет, первый взнос — 15% стоимости ипотеки, а сам кредит ограничен максимальной суммой 2 миллиона гривен. В ипотеку нельзя взять жилье, возведенное до 2018 года.

Члены координационного штаба проанализировали выполнение распоряжения городского головы Одессы №674 от 11.08.20 г. «О внесении изменений в распоряжение городского головы от 16.09.14 г. «О создании Городского координационного штаба по вопросам социальной поддержки граждан, которые перемещаются с временно оккупированной территории из районов проведения операции объединенных сил»; ответили на вопросы переселенцев, принявших участие в заседании. В эпицентре внимания была также реализация Городской целевой программы предоставления услуг и других видов помощи социально уязвимым слоям населения на 2021—2023 годы.

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту