ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Фотографа «Забороны» пытались избить и ограбить, а теперь хотят посадить
16.03.2021 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Правоохранители говорят, что по его вине умер человек

В Васильевке, селе Одесской области, фотограф-фрилансер Евгений Никифоров, работавший на проект издания «Заборона», попал в ДТП, которому предшествовал конфликт с местными жителями. В ходе этого конфликта к фотографу в машину пытались вломиться люди, а когда журналист начал движение, один из нападавших не хотел отпускать автомобиль — и в итоге упал, разбил голову и умер.

Это произошло в воскресенье, 14 марта. Евгений Никифоров вместе с братом делали фотосъемки села с управляемого дрона. В этот момент к ним подошли двое мужчин и начали угрожать, что заберут съемочную технику и автомобиль.

Местный Telegram-канал показал видео инцидента, на котором видно, как двое мужчин пытаются залезть в автомобиль фотографа. Один из мужчин на костылях, а другой пытается залезть на переднее сидение машины с пассажирской стороны. Автомобиль сдает назад вместе с мужчиной и уезжает. Авторы канала ссылаются на полицию, которая сообщает о смертельном ДТП, виновник которого якобы скрылся с места происшествия.

В Черкассах чиновник мэрии избил журналиста

По словам брата фотографа Вадима, вечером того дня Евгению позвонили из полиции и сказали, что человек, который на них нападал, умер. Нападавшие были пьяны, рассказывает Вадим. «Мужчина резко прижался к двери автомобиля, чтобы брат не смог сесть. Начал говорить: а что вы тут делаете, а брали ли разрешение на съемку у хозяев магазина, а покажите, что вы засняли. Женя сказал, что он фотограф. Тот его загуглил и сказал: «Это последняя поездка в вашей жизни. Вы отсюда не уедете». К нему подошел мужчина на костылях и стал говорить примерно то же самое. Брату стало плохо, он повернулся к ним спиной. Мужчина на костылях подошел к нему и ударил под ребро локтем. «Ну что, легче стало?» — спросил он и рассмеялся. Потом они заметили меня и подошли. Мужчина без костылей открыл дверь с моей стороны и засунул голову в салон. Я попросил его отпустить дверь. Брат быстро сел в машину, сдал назад, а этот мужчина начал бежать по ходу движения. Какое-то время он бежал по асфальту — метров 100 — а потом отпустил дверь машины», — рассказывает брат фотографа.

Под Полтавой полицейский пытался разбить камеру журналиста

В «Забороне» считают, что напавший на фотографа житель Васильевки — Игорь Владимирович Буздужа, предположительно служивший в украинской морской пехоте. 15 марта его жена Наталья Буздужа опубликовала в фейсбуке пост, в котором сообщила о смерти мужа. А адвокат Никифорова говорит, что его клиенту объявили подозрение в том, что тот нарушил правила дорожного движения своими противоправными действиями, не удостоверившись, что в автомобиле закрыта дверь, что якобы привело к смерти пешехода. Это вторая часть статьи 286 УК, за что могут на три года лишить свободы. «При этом следователь в тексте подозрения не упоминает ни о конфликте, ни о том, что мужчина совершил разбойное нападение и угрожал Никифоровым насилием. Кроме того, нет ни свидетельства о смерти этого мужчины, ни экспертизы, которая раскрыла бы причины его смерти», — говорит адвокат.

Автор: ИВАН ПОМИДОРОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту