ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Лишь пятеро ренийских медиков согласились привиться от коронавируса
17.03.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Возможностью сделать прививки от коронавируса на сегодняшний день воспользовались лишь пятеро ренийских медицинских работников. Об этом сообщила газета «Ренийский вестник».

По словам главного врача Ренийской центральной районной больницы Александра Сироты, вакцинация проходила в Измаильском центре первичной медико-санитарной помощи. Там получили прививки пятеро ренийских медиков – сам главврач ЦРБ, заведующий детским отделением больницы Виктор Попов, врач-педиатр Михаил Хаджи, старшая медсестра неврологического отделения Наталья Ковальжи и санитарка инфекционного отделения Эльвира Короткова. Все они сделали прививки добровольно. Но, как признался Александр Сирота, подавляющее большинство ренийских медработников отказываются от вакцинации.

«Я первым решил получить прививку от коронавируса, чтобы своим личным примером показать коллегам: это стоит сделать. Я перенёс COVID-19 в декабре прошлого года, но с тех пор прошло более трёх месяцев, и мне понятно, что со временем иммунитет к этому заболеванию будет падать. Через 8 недель я получу вторую прививку и буду вакцинирован. Между тем в нашей стране вновь растёт распространение коронавируса», — сказал руководитель ЦРБ.

Александр Витальевич добавил, что в рамках первого этапа вакцинации населения, который проходит в Украине, Одесская область получила только 25 тысяч прививочных доз. Они предназначены для бригад «скорой помощи», персонала инфекционных отделений и других категорий медиков, контактирующих с носителями COVID-19.

Необходимо отметить, что за время первой волны эпидемии на Одесщине переболел каждый пятый медработник. В частности, в Ренийской громаде коронавирусом заразились более 60 медиков.

Напомним, что в настоящее время в Украине осуществляется вакцинация индийским препаратом Covishield, качество, эффективность и безопасность которого вызывает большие сомнения. Это приводит к тому, что медики по всей стране массово отказываются прививаться данной вакциной.

Автор: Подготовил Андрей ПОТЫЛИКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту