ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новый департамент, пляжные скамейки и Дом Асвадурова
18.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 30—31(11020—11021) / Тираж: 10407

«Провести инвентаризацию всех земель в Одессе» — такую задачу поставил городской голова Геннадий Труханов перед департаментом земельных ресурсов, созданным на пятой сессии городского совета, состоявшейся вчера. Новый департамент вычленили из департамента коммунальной собственности (прежде в его составе работало управление земельных ресурсов), и, как прозвучало на сессии, новосозданная структура в течение двух-трех лет проведет полную инвентаризацию городской земли, что «даст городу возможность проверить эффективность ее использования». Эта работа дорогостоящая, но в итоге принесет дополнительные средства в бюджет (в столице доходы от использования городских земель только за год выросли на 16%).

Депутаты внесли изменения в бюджет города, выделили КП «Теплоснабжение города Одессы» очередную финансовую помощь в размере 100 млн. грн., а также предприятие получило 11,5 млн. грн. на разработку схемы тепловых коммуникаций — «третьей по значению для города после генплана и зонинга», по словам директора КП Анны Поздняковой. Директор заверила, что в Одессе эта схема будет выполнена вдвое быстрее, чем в Киеве, и она позволит получить полное представление о теплосетях, их состоянии и даст возможность составить график работ по приведению их в порядок.

Проголосовали депутаты за внесение изменений в программу безопасности дорожного движения. Некоторое время назад в мэрии на Косовской состоялась презентация программы, которая, как представил ее депутат Петр Обухов, состоит из двух частей: меры по борьбе с пробками на городских улицах и собственно безопасность дорожного движения. У горсовета амбициозные планы, объединив усилия всех профильных департаментов и служб, перевести программу в реалии и «остановить беспредел на дорогах». Из бюджета на эти цели выделено 46 млн. грн.

Претерпела изменения и городская целевая программа благоустройства в части уточнения объемов финансирования и мероприятий на этот год. КП «Городские дороги» получит из бюджета 5 млн. грн. на установку подземных контейнеров, 1 млн. 670 тыс. грн. — на приобретение подметально-уборочной машины. «Одесгорсвету» увеличено финансирование на 31,5 млн. грн. — на капремонт сетей внешнего освещения. На бюджетные деньги, 1 млн. 368 тыс. грн., КП «Побережье Одессы» купит 134 уличные лавки для общественных пляжей. На картинке они с бетонной основой — антивандальные, словом.

О злосчастном доме Асвадурова на пересечении Пушкинской и Троицкой на сессии говорили, пожалуй, дольше всего. После чудовищного пожара, во время которого погибли люди, здание стоит брошенным, может обрушиться, а целая улица заблокирована для транспорта. «Семь нянек», а именно Минобразования и НАН Украины, судьбой государственной собственности, которую они арендуют, не очень-то озабочены. Решение ищут местные власти — облгосадминистрация и горсовет. Так вот, на сессии депутатам предложили проголосовать за проект решения о безоплатной передаче здания из государственной собственности в коммунальную собственность городской громады. Посыпались вопросы: не напряжет ли это городской бюджет? Останется ли статус памятника архитектуры? Не изменится ли целевое назначение учебно-образовательного учреждения? Как прокомментировал проект решения городской голова, все вопросы и предложения пока преждевременны, так как на эти 9 тыс кв. м в центре города, их использование имеют виды многие, а город как бы в стороне. Проект решения, за который в итоге проголосовали депутаты, призван дать сигнал — горсовет желает стать участником процесса решения судьбы здания. «Скажут «берите» — тогда и обсудим, как использовать здание», — заключил городской голова. Звучит предложение разместить в здании областной архив, условия работы которого в Бродской синагоге не выдерживают никакой критики. И это будет обсуждаться. Но пока за здание «нужно побороться». Академия наук, к примеру, не против передачи аварийного здания городу, но требует взамен квадратные метры в другом месте…

На момент окончания верстки номера, это все вопросы повестки дня, о которых мы успеваем рассказать.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту