ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Украина — Афганистан: есть перспектива сотрудничества
18.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 30-31(11020-11021 / Тираж: 10407

В конце прошлой недели в Киеве состоялось Второе заседание Украинско-Афганской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которого прошли деловая встреча и переговоры между представителями бизнеса двух стран.

Афганскую делегацию возглавлял министр промышленности и торговли Исламской Республики Афганистан Низар Гурьяни. Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Украины. Среди приглашенных были представители афганской диаспоры, проживающие в Киеве, Харькове и Одессе.

— Считаю, что и сам бизнес-форум, и состоявшиеся потом встречи будут очень полезными для укрепления экономических связей между Украиной и Афганистаном, — отметил председатель общественной организации «Национально-культурная автономия афганских диаспор «Справедливость» (Одесса) Абдул Баяни. — Темами форума были перспективы сотрудничества в основных приоритетных областях экономики — таких, как инвестиционный потенциал, сельскохозяйственный сектор и переработка сельскохозяйственных продуктов, энергетика, промышленность, горнодобывающая промышленность, финансовые ресурсы и финансовые инструменты. Хорошо, что формат деловой встречи дал участникам возможность выступать со своими предложениями и замечаниями.

Отметим, что на пленарном заседании межправительственной комиссии были рассмотрены наиболее перспективные и приоритетные направления украинско-афганского экономического сотрудничества, а также прошли прямые переговоры с руководством обеих палат афганского парламента.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту