ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
18.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 30-31(11020-11021 / Тираж: 10407

Интервал между прививками увеличен

Вторую дозу вакцины Covishield теперь будут вводить через 90 дней после первой прививки, — сообщает главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Такое решение принято после проведения дополнительных изучений вакцины. Ученые установили, что эффективность AstraZeneca/Covishield возрастает до 81,3 процента, если вторую дозу вводить через 12 недель после первой. По результатам исследования, при вводе двух доз с интервалом менее шести недель эффективность Covishield составляет лишь 55,1 процента. Интервал между дозами до 12 недель также увеличат в Великобритании.

Новый заместитель у Ермака

У главы Офиса президента Украины Андрея Ермака появился новый заместитель. Соответствующий указ Владимир Зеленский подписал в среду, 17 марта.

Ранее Игорь Брусило был временным исполняющим обязанности заместителя руководителя департамента по вопросам государственного протокола и церемониала Офиса президента. До этого чиновник был завотделом этого же департамента. Фактически он отвечал за подготовку встреч, официальных приемов Зеленского.

Данилов сделал заявление по Приднестровью

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на встрече с спецпредставителем главы ОБСЕ по вопросам приднестровского урегулирования Томасом Майер-Хартингом и главой миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом рассказал, что Россия никогда не пыталась урегулировать конфликт в Приднестровье и всегда стремилась к эскалации ситуации.

По словам секретаря СНБО, конфликт в Приднестровье остается вызовом не только для Молдовы и Украины, но и для всей демократической Европы.

Альянс пересмотрит программу помощи Украине

В НАТО в текущем году намерены пересмотреть Комплексный пакет помощи Украине, одобренный в 2016 году. Об этом говорится в ежегодном докладе генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга за 2020 год.

НАТО выделяло средства на практическую поддержку Украины через 16 различных программ в рамках Комплексного пакета помощи. В 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, в рамках Программы профессиональной подготовки НАТО — Украина были проведены курсы по подготовке сотен украинских специалистов из правительства, которые работают в направлении евроатлантической интеграции, а в рамках Программы перехода с военной карьеры на гражданскую осуществлялась поддержка дальнейшего развития институционального потенциала Министерства по делам ветеранов Украины.

Лондон опасается Москвы

В Великобритании представили 100-страничный доклад, в котором изложены приоритеты внешней политики королевства после выхода из Евросоюза. Премьер-министр Британии Борис Джонсон подчеркнул, что это — самый полный подобный аналитический обзор со времен холодной войны.

Главной прямой угрозой безопасности Великобритании в стратегическом документе названа Россия. А в качестве одного из ответов Лондон планирует почти в полтора раза увеличить ядерный потенциал королевства.

А Саркози-то — махровый коррупционер

Экс-президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по обвинению в незаконном финансировании его президентской кампании в 2012 году. Об этом сообщает AP.

Бывший глава государства обвиняется в том, что во время президентской кампании он потратил почти вдвое больше разрешенной суммы — почти 43 миллиона евро. Это уже второе дело по обвинению в коррупции, выдвинутое Саркози. Напомним, что 1 марта экс-президента приговорили к 3 годам лишения свободы: один год тюремного заключения, два — условно. Суд признал Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием по другому делу.

В Америке в спа-салоны лучше не ходить…

Восемь человек погибли в результате стрельбы в окрестностях города Атланта в штате Джорджия.

Как сообщает Associated Press, вечером 16 марта в двух спа-салонах Gold Spa и Aroma Therapy Spa, находящихся через дорогу друг от друга, были убиты четыре женщины. Еще один инцидент произошел в массажном салоне в округе Чероки на севере Атланты. По данным CNN, здесь два человека погибли на месте и три были доставлены в больницу с пулевыми ранениями. Впоследствии двое из них скончались.

Все погибшие были азиатской национальности. Полицейским уже удалось задержать подозреваемого, им оказался 21-летний Роберт Аарон Лонг из Вудстока. Опубликованные записи с камер наблюдения подтверждают, что во всех трех местах присутствовал именно он.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту