ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
РАСХОДЫ ПРОСЧИТАЮТ, А ЗДОРОВЬЕ?
18.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 6(1538) / Тираж: 22000

В Одессе уже следующей зимой могут отказаться от использования песчано-солевой смеси для налипании снега и льда.

Дело благое, учитывая, что после того, как сойдет снег и растает лед, эта смесь изрядно портит вид улиц, загрязняет обувь и требует много времени и усилий для уборки.

Чтобы избавиться от столь неприятных последствий, коммунальщики предполагают перейти на другие способы борьбы со снегом и льдом. А именно — используя для этого химические реактивы.

Как сообщил вице-мэр Дмитрий Жеман, новые технологии городские власти намерены использовать уже в зимний период этого года, если в том возникнет необходимость. Этот процесс требует серьезной подготовки. В частности, следует должным образом переоборудовать технику и провести расчёты, насколько экономически целесообразно использовать такой метод.

Это намерение коммунальщиков вызвало резкий комментарий ректора экологического университета Сергея Степаненко. На своей странице в Фейсбуке эколог написал следующий пост: «Вообще-то перед массовым использованием химических препаратов для очистки от снега дорожного полотна нужно не только «провести расчёты, чтобы понять, приведёт это к удорожанию таких работ или нет», а пройти экологическую экспертизу: как это повлияет на состояние природной среды и здоровье одесситов».

Прислушаются ли городские власти к авторитетному мнению, покажет лето, когда начнут готовить «саночки».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту