ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЕВРОСОЮЗ НЕ ОСТАВИТ УКРАИНУ
18.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 6(1538) / Тираж: 22000

Пандемия коронавируса вообще, а в последнее время и вакцинация стали благодатной почвой для многочисленных теорий заговора, фейков и дезинформации. Эксперты по проблемам медиа считают, что истории о якобы контроле численности населения Земли и скрытое чипирование с помощью вакцин останутся хрестоматийными примерами информационных войн XXI века. На фоне такого масштаба неудивительно, что значительная часть фейков стала политическим оружием. В основном они направлены против коллективного Запада, в том числе против Европейского Союза. Между тем эти мифы не имеют ничего общего с реальностью, утверждают в представительстве «Европейский Союз в Украине».

МИФ 1. «ЕС НЕ ПОМОЖЕТ УКРАИНЕ С ВАКЦИНОЙ»

Самым простым способом убедиться, что это утверждение ложное, являются неоднократные заявления руководства Европейского Союза, которые свидетельствуют об обратном. Например, во время визита премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Брюссель исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заверил, что ЕС продолжит помогать Украине в преодолении вызовов, связанных с пандемией. Кстати, среди прочего Еврокомиссия помогает Польше организовать продажу Украине вакцин AstraZeneca. В представительстве ЕС в Украине заявили, что Европейский Союз выделит 40 млн евро для стран Восточного партнерства с целью комплексной поддержки внедрения вакцины от COVID-19 и проведения вакцинации.

Можно, конечно, сказать, что это лишь громкие слова политиков, которые ни к чему не обязывают, а обещания денег могут остаться только обещаниями. Но ЕС делом доказывает приверженность идее доступа к вакцинам менее обеспеченных стран. Так, недавно Евросоюз выделил дополнительные 500 млн евро в качестве вклада в инициативы COVAX.

«Благодаря этому вкладу мы хотим быть уверенными, что вакцины вскоре будут доставлены в страны с низкими и средними доходами», — сказала по этому поводу Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии.

Поэтому серьезность намерений ЕС в том, что касается помощи в условиях пандемии, — это проверенный факт.

МИФ 2. «ЕС СБРАСЫВАЕТ УКРАИНЕ ОСТАТКИ ВАКЦИНЫ ASTRAZENECA, КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ВАКЦИНИРОВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА»

Данный миф состоит сразу из двух различных фейков.

Ложным здесь является утверждение как о том, что ЕС направляет / собирается направить в Украину вакцины обязательно этой компании, так и то, что ею нельзя вакцинировать людей старшего возраста.

Европейским Агентством по лекарственным средствам пока одобрены три вакцины, а именно вакцины компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Оснований считать, что у Европейского Союза есть интерес «сбрасывать» Украине некие «плохие» вакцины, нет — просто потому, что нет смысла разделять вакцины на «плохие» и «хорошие», учитывая высокую планку их сертификации.

Более того, нужно понимать, как формально выглядит процесс передачи вакцин Европейским Союзом третьим странам. Это происходит в соответствии с процедурой, в рамках двусторонних договоренностей между конкретными странами — членами ЕС и конкретными третьими странами (в данном случае — Украиной). Следовательно, то, какая именно вакцина попадет из ЕС в Украину, зависит от того, какую среди этих вакцин выберет государство — член ЕС, с которой Украина решит заключить соответствующее соглашение. Так что переменных в этом процессе слишком много для того, чтобы однозначно говорить о доступе Украины только к «плохим» вакцинам.

Также важно понимать, о чем идет речь, когда говорят, что вакциной AstraZeneca нельзя вакцинировать людей старшего возраста. Эта вакцина не является вредной для данной возрастной группы. Некоторое время отдельные страны ЕС, например Франция и Германия, дискутировали лишь о том, является ли она достаточно эффективной для людей старше 65 лет. Хотя основания для таких дискуссий были недостаточны, ибо на том этапе исследований не было еще данных, из которых можно было бы сделать вывод о такой эффективности. Важнейшим в этом контексте является то, что, несмотря на подобные дискуссии, Европейское агентство по лекарственным средствам еще в январе 2021 года одобрило использование вакцины AstraZeneca для всех групп населения. И даже сомнения нескольких указанных стран по вакцинации ею людей старшего возраста развеиваются с появлением достаточного количества опытных данных. Так, Франция одобрила использование данной вакцины для людей старше 65 лет.

МИФ 3. «ЕС СЕРТИФИЦИРУЕТ РОССИЙСКУЮ ВАКЦИНУ, А УКРАИНА БУДЕТ ЕЕ ПОКУПАТЬ «ПО РЕВЕРСУ»

Во-первых, вопрос сертификации российской вакцины Sputnik V в ЕС остается открытым. Вторым элементом данного фейка является утверждение о некоем «реверсе». Да, в ЕС есть несколько государств-членов, которые закупают или готовы закупать российскую вакцину. Но и при таких условиях российская вакцина — лишь одна из нескольких присутствующих на европейском рынке, и Украина будет сама делать выбор, с кем и по какой вакцине договариваться.

Материалы полосы подготовил Андрей РАЙКОВ.

Автор: Андрей РАЙКОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту