ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Порт Измаил внесли в трансграничный туристический маршрут
19.03.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Из Румынии в Измаил ближайшем время на постоянной основе будет заходить круизное пассажирское судно с иностранными туристами.

Это стало результатом успешной трансграничного сотрудничества украинской и румынской сторон в области развития туризма, сообщает пресс-служба Измаильского филиала ГП «АМПУ». Данный проект — первый за последнее десятилетие, когда туристический поток ориентирован на посещение Измаила, и наш город не ограничен статусом транзитной локации.

Иностранцы будут находиться в Украине в течение трех дней, их ожидает знакомство с историей, фольклором, многонациональной культурой украинского Бессарабии и ее гастрономическими особенностями. Также планируется посещение Одессы или Белгорода-Днестровского. И уже через два года Измаил почувствует результаты I Международного форума «Развитие туризма в украинских дунайских портах — путь к экономическому росту региона».

Напомним, мероприятие, организованное совместными усилиями Измаильского филиала ГП «АМПУ» и администрации города Измаил, состоялось в мае 2019 г. на отремонтированном Измаильском морвокзале. Форум стал площадкой для подписания меморандума о сотрудничестве между коммунальным учреждением Измаильского горсовета «Бюро содействия инвестициям» и Ассоциацией менеджмента туристических направлений и объектов дельты Дуная (Румыния).

Президент Ассоциации, председатель румынской делегации Каталин Цибуляк рассказал о намерении румынских партнеров включить город Измаил в маршруты пассажирского флота, который посещает румынскую дельту Дуная. Речь шла о перспективе трансграничных туров, в пределах которых иностранные туристы смогут ознакомиться с природой румынской дельты, городом Измаил и многонациональным колоритом украинской Бессарабии.

Инициатива включения Измаила в маршрут румынских круизов принадлежала руководству нашего города и была полностью поддержана Администрацией Измаильского морского порта. И вот наконец, спустя два года, встреча и подписание меморандума дадут первые результаты.

По нескольким причинам, в том числе — начале пандемии COVID-19 — реализация проекта была отложена. Первые небольшие группы туристов в пределах тура уже в марте посетили румынскую часть круизного маршрута, а вот дата судозахода в Измаил была отложена трижды в связи с карантинными ограничениями. Но, как сообщил директор КУ «Бюро содействия инвестициям» Валентин Строя, уже в ближайшие месяцы (как только улучшится эпидемиологическая ситуация в Украине) круизное судно «DIANA» с иностранными туристами посетит морской порт Измаил.

Будем надеяться, что эпидемиологическая ситуация в Украине на протяжении месяца улучшится и старт круиза состоится.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту