ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ренийский горсовет утвердил отчёт о последнем в своей истории городском бюджете
22.03.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Ренийский горсовет утвердил отчёт исполкома о выполнении местного бюджета на 2020 год.

Если учесть тот факт, что теперь Ренийская громада существует в границах бывшего Ренийского района, то бюджет 2020 года – это последний бюджет города Рени в качестве отдельной административной единицы.

Согласно отчёту, в минувшем году в общий фонд муниципальной казны (без учёта трансфертов) поступили доходы в объёме 82 млн 935 тыс. грн. Это на 96,8% обеспечило выполнение плановых показателей. Бюджет недополучил 2 млн 743 тыс. грн. По сравнению с 2019 годом, доходы от налогов и сборов сократились на 3 млн 897 тыс. грн, или на 4,5%. Такое снижение доходов было вызвано внесением изменений в Налоговый кодекс относительно налога на недвижимое имущество, а также последствиями карантинных ограничений.

Бюджет развития города в 2020 году составил 47 млн 722 тыс. грн. В частности, за счёт этих средств проводились работы по строительству тротуаров, капитальному ремонту (строительству) водопровода, модернизации детских садов, благоустройству парка Победы и т.д.

Газета «Избирком», которую издаёт Комитет избирателей Украины, провела собственный анализ динамики доходов и расходов городского бюджета за последние 5 лет, то есть за всю каденцию Ренийского горсовета предыдущего созыва. При этом издание использовало открытые данные, опубликованные на официальном сайте горсовета.

Как свидетельствуют эти данные, за указанный период структура доходной части местной казны практически не менялась – её на 80% формировала плата за землю. В то же время объём бюджета увеличился почти в три раза – с 28,5 млн грн в 2016 году до 82,9 млн грн в 2020 году. Естественно, за это время заметно менялись суммы и приоритеты расходов города. Если в 2015-2016 годах главной нагрузкой на местную казну были детские сады, благоустройство города и дотации коммунальному предприятию «Водоканал», то затем город постепенно переходил от бюджета проедания к бюджету развития.

Например, если за 9 месяцев 2015 года список инфраструктурных объектов, которые ремонтировались или строились за счёт городского бюджета, состоял из шести пунктов, то уже в 2016 году – из пятнадцати пунктов, а в 2020 году – из пятидесяти четырёх. Значительно выросли и соответствующие расходы. В частности, в прошлом году горсовет потратил на строительство тротуаров более 7,8 млн грн, на ремонт водопровода – 14 млн грн, на строительство новых линий водопровода – свыше 8 млн грн. В модернизацию дошкольных учреждений город инвестировал более 11,6 млн грн, в реконструкцию парка Победы – почти 3 млн грн.

Вместе с тем необходимо напомнить, что после того, как была сформирована Ренийская объединённая территориальная громада, ОТГ столкнулась с необходимостью содержать всю социальную сферу бывшего района. Это повлекло за собой существенное сокращение бюджета развития. В свою очередь неминуемо будут сворачиваться инфраструктурные проекты на территории общины.

Таким образом, создаётся парадоксальная ситуация, когда реформа децентрализации может отбросить темпы развития громады к 2015 году.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту