ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Рейдерская атака на компанию «Винхол-Оксамитне»
23.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32(11022) / Тираж: 10407

Случилось это к вечеру рабочего дня в минувшую пятницу. Рейдеры — те, кто по правовому беспределу пытаются захватить чужую собственность, — частенько выбирают для атаки именно это время, дабы жертва нападения не успела побежать в суд или заручиться чьей-то поддержкой. Ну, а предстоящие выходные дают захватчикам дополнительную фору для того, чтобы «укрепиться» на захваченных позициях. Вот по такой схеме было совершено рейдерское нападение на компанию «Винхол-Оксамитне».

Многим одесситам она известна по прекрасному вину под торговой маркой Villa Tinta. Винодельческий завод находится в селе Оксамитне Болградского района, главный офис — в Одессе. Основатель компании и ее учредитель Валерий Антонович Тинтулов — авторитетная личность в мире украинского виноделия, к его мнению прислушивались в самых высоких кабинетах. Руководимая им компания «Винхол-Оксамитне» была завсегдатаем и хедлайнером («гвоздем программы») самого популярного международного винного фестиваля, что проводится на территории Одесской области — «Bolgrad Wine Fest». На одном из таких винодельческих карнавалов мы и познакомились.

К глубокому сожалению, осенью прошлого года ковид забрал жизнь Валерия Антоновича. Но остались его сыновья, Юрий и Константин, продолжающие дело отца. Рейдеры, которые при жизни основателя компании уже предпринимали попытки захватить «Винхол-Оксамитне», посчитали что сейчас, когда идет процедура оформления наследства, «нужный момент» для атаки наступил.

На странице в Фейсбуке Юрия Тинтулова опубликовано официальное заявление. Из него понятно, каким образом предпринимается попытка отжать компанию. Благодаря «черным» госрегистраторам и нотариусам корпоративные права были переписаны на некую Анну Нанкову, прописанную в Болграде, которая через пару дней продала собственность жителю Николаева Алексею Волошину. Новый «владелец» тут же назначил своего директора — и завертелось.

Правда, если в Одессе рейдерам удалось захватить офис компании, то в Оксамитном попытка захвата завода провалилась. Юрий и Константин Тинтуловы обратились к руководству МВД, в прокуратуру, в Одесскую облгосадминистрацию, а также ко всем, кто готов их поддержать в этой непростой ситуации. «Убеждены, что все вопросы собственности в Украине должны решаться исключительно цивилизованным путём, при необходимости — в судебных инстанциях, без силового захвата производственных мощностей и офисов предприятий», — отмечено в официальном обращении собственников компании «Винхол-Оксамитне».

«Вечерняя Одесса» продолжает следить за развитием ситуации.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту