ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
25.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 33-34(11023-11024) / Тираж: 10407

«Мотор Сич» возвращают государству. Ждем ответ от Китая

На официальном сайте президента Украины появился указ, который вводит в действие решение СНБО о возврате предприятия «Мотор Сич», одного из ведущих в мире по изготовлению авиационных двигателей, в собственность государства. Напомним, что решение о национализации было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины 11 марта.

В 2016 году 56% акций приобрел китайский инвестор Skyrizon совместно с другими компаниями, в том числе из КНР. Понятно, что национализацию предприятия иностранные предприниматели намерены обжаловать в суде.

Финансовая помощь предпринимателям

Заместитель главы Офиса президента Юлия Свириденко заявила о том, что малому и среднему бизнесу могут выплатить по 8 тысяч гривен в качестве компенсации за карантин в «красной» зоне.

По словам Юлии Свириденко, для выплат предполагается использовать механизм, который уже продемонстрировал свою эффективность в декабре 2020 года, когда предприниматели подавали заявки на портале государственных услуг «Дія». Кроме того, местные власти смогут добавить к сумме государственной помощи средства из местного бюджета, увеличив таким образом общую сумму материальной помощи на одного человека.

Школьники, добро пожаловать на ВНО

Пробное ВНО, основная и дополнительная сессии внешнего независимого оценивания 2021 года, состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно решению Кабмина от 22 марта, во время карантина разрешено проведение мероприятий по оценке качества образования, осуществление которых относится к задачам Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений. Напомним, что пробное ВНО состоится 10 апреля. Основная сессия — с 24 мая по 15 июня. Дополнительная сессия ВНО пройдет с 29 июня по 16 июля.

Новые правила выезда-въезда в Украину

Их установил Кабинет Министров, с 24 марта они действуют. Теперь для въезда в Украину всем иностранцам, независимо от страны прибытия, нужно иметь страховой полис, покрывающий расходы, связанные с лечением Covid-19.

Кроме того, на пункте пропуска зарубежные гости должны предъявить ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до пересечения украинской границы. В случае отсутствия теста или страхового полиса въезд или транзит через Украину иностранцам запрещен.

Украинцы должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы страны. В случае отсутствия теста украинцы обязуются загрузить приложение «Дома» и пойти на двухнедельную самоизоляцию, которую можно завершить досрочно, получив отрицательный результат тестирования.

Госдума «обнулила» Путина

В среду, 24 марта, Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон, дающий право президенту Владимиру Путину еще дважды баллотироваться на пост главы государства.

Речь идет о законе о приведении российского законодательства в соответствие с новыми поправками к Конституции. Поправки, в том числе, позволяют властям РФ не выполнять решения международных органов, а также расширяют ограничения для госслужащих.

В Армении отменили военное положение

Такое решение принял парламент страны. Военное положение действовало с начала обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Сообщается, что законодательную инициативу об отмене военного положения внесли оппозиционные фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения». По словам главы фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, «есть договоренность о проведении внеочередных парламентских выборов, а наличие военного положения ограничивает права оппозиции и демократию в стране».

Суэцкий канал заблокирован

В южной части Суэцкого канала сел на мель контейнеровоз MV Ever Given класса Triple E длиной 400 метров и шириной 59 метров, следовавший из Китая в Роттердам. При этом он полностью заблокировал движение через канал в обе стороны. По данным агентства Bloomberg, в результате в Суэцком канале образовался затор из более 100 судов.

Зафрахтовавшая контейнеровоз тайваньская компания Evergreen сообщила, что инцидент произошел из-за погодных условий: в результате порыва сильного ветра судно отклонилось от курса и село на мель. Пострадавших нет. Началась спасательная операция, она может занять несколько дней.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту