ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«ОДЕССЕЯ» ОДЕССИТА
25.03.2021 / Газета: Порто-франко / № 7(1539) / Тираж: 22000

Летом прошлого года в нашей газете была опубликована статья известного одесского историка шахматной игры, заслуженного мастера спорта Украины Сергея ТКАЧЕНКО, посвященная столетию со дня рождения знаменитого мастера и тренера Ефима Ефимовича Когана (см «Порто-франко» от 4 июня 2020 г.). И вот недавно увидела свет книга того же автора «Одессея мастера Ефима Когана».

Как рассказывает С. Ткаченко, из различных архивных источников ему удалось «накопать сведения о первых шахматных успехах Ефима Когана, трудном взрослении, нелегкой военной доле молодого лейтенанта и последующей славной карьере тренера и игрока».

О многом в этой книге можно сказать: написано впервые.

Так, впервые приведены подробности победы юных одесситов во втором командном первенстве СССР среди пионеров и школьников. В состав одесской команды входил и юный Фима Коган.

Также в главе «Первокатегорник из Дворца» описаны будни «шахматной комнаты» Дворца пионеров (Воронцовский дворец, откуда Коган вышел обладателем первой категории (разряда). В довоенные времена это было весомое достижение, таких в Одессе было совсем немного.

Интересен эпизод с приездом в Одессу в 1936 году третьего чемпиона мира Хосе Рауля Капабланки.

Автор совершенно справедливо подчеркивает, что в послевоенной Одессе некоторое время Ефим Коган не имел себе равных. Он был первым чемпионом Одесского военного округа, трижды побеждал в городском первенстве. И только появление уникального самородка Ефима Геллера прервало победное шествие Когана.

В книге Сергея Ткаченко можно найти детали чемпионатов Украины, где наш земляк дважды (1952 и 1954 гг.) делил 2–4 место, его выступлений за сборную республики в командных чемпионатах СССР, финалов личных и командных чемпионатов Вооруженных Сил.

Но главные достижения героя книги, благодаря которым он и остался легендой шахматной истории, — на тренерском поприще. Е. Коган был наставником чемпионки мира Елизаветы Быковой и международного мастера Михаила Подгайца, помогал многим другим. Он справедливо считался одним из лучших «женских» тренеров Союза, был удостоен почетных званий «Заслуженный тренер СССР» и «Заслуженный тренер УССР».

В книге приведены партии Ефима Когана.

Обобщая, можно сказать, что новая книга Сергея Ткаченко — достойное продолжение серии его работ по увековечиванию шахматной истории Одессы.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту