ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ НЕ ПРОШЛИ
01.04.2021 / Газета: Порто-франко / № 8(1540) / Тираж: 22000

На минувшей неделе пограничникам и таможенникам удалось провести несколько успешных операций.

Так, пограничники Подольского отряда в грузовом автомобиле «Renault», следовавшим в Молдову, обнаружили старинное Евангелие. Церковная книга была спрятана под спальным местом водителя, среди его личных вещей и инструментов. Книга имеет историческую и культурную ценность. 60-летний иностранец пояснил, что приобрел книгу как сувенир и вез домой. О том, что она может составлять культурную ценность, он якобы не знал.

А таможенники вместе с пограничниками и сотрудниками СБУ обнаружили в самолете, который прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов, ни более ни менее как 100 тыс. пачек сигарет, причем до получателя они не дойдут.

Как не дойдут до турецкоподданных изделия из янтаря, которые пытался скрыть от таможенного контроля гражданин Турции. Но на пути контрабандиста оказался ягдтерьер Бакс, который прошел специальную подготовку по поиску янтаря. Изделия были обнаружены во время таможенно-пограничного досмотра грузовика загрузкой автомобиля на паром, который следовал из Черноморска в Турцию. И тут пакеты общим весом около 15 кг находились в кабине водителя под обшивкой. Янтарные украшения изъяты по протоколу о нарушении таможенных правил. Их стоимость определит товароведческая экспертиза, а дальнейшую судьбу решит суд.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту