ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Надеемся на хороший урожай
06.04.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 38(11028) / Тираж: 10407

На полях Одесской области порядка двух третей посевов озимых культур находится в удовлетворительном или хорошем состоянии. К такому выводу пришли в Одесской ОГА по итогам изучения состояния посевов специалистами, заявил заместитель главы Одесской ОГА Олег Муратов на коллегии облгосадминистрации.

В отличие от предыдущих лет погода способствовала аграриям. Сегодня на полях посеяно около миллиона гектаров озимых культур, из которых 569,9 тыс. га — пшеница и 265,1 тыс. га — ячмень. «На сегодняшний день, по нашим оперативным данным мониторинга, 70—75% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Даже изреженные посевы можно спасти при вложении незначительных средств», — отметил Олег Муратов.

В Одесской области уже началась весенняя посевная кампания, и аграрии региона планируют засеять 750 тысяч га зерновыми и зернобобовыми культурами, из которых порядка 400 тыс. га — технические культуры. Всего на проведение комплекса весенне-полевых работ фермерам области понадобится 7 млрд. грн., из которых 2 млрд. грн. — кредитные средства.

Напомним, что в прошлом году сельскохозяйственный сектор Одесской области понес существенные убытки по причине затянувшейся засухи. По разным подсчетам, сумма ущерба достигла 5 млрд. грн., а общие финансовые потери фермеров — около 15 млрд. грн.

К слову, ученые фиксируют существенное изменение климатических условий в регионе. Всего за десятилетие среднегодовая температура воздуха повысилась на 1,5°C, что не может не отразиться на земледелии.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту