ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЗДОРОВЬЕ НЕ ДОЛЖНО ЗАВИСЕТЬ ОТ ПОЛИТИКИ
08.04.2021 / Газета: Порто-франко / № 9(1541) / Тираж: 22000

В пресс-центре Украинского кризисного медиа-центра прошло обсуждение законопроекта № 4142 «О системе общественного здоровья».

Народный депутат Лада Булах считает, что этот документ будет способствовать созданию полноценной национальной эпидемиологической службы. В нем предусматривается усиление центра общественного здоровья, создание сети региональных центров контроля и профилактики заболеваний.

«Это новая система с новыми подходами, новыми ценностями и новыми возможностями. Важно, что документ впервые на законодательном уровне вводит понятие «общественное здоровье» как сферу знаний и организованную деятельность субъектов в системе. Их задачей будет укрепление здоровья, предупреждение болезней и самое главное — увеличение продолжительности жизни украинцев», — отметила Лада Булах.

Эксперт по вопросам общественного здоровья «PH Capital» Наталья Кириченко подчеркнула, что общественное здоровье больше влияет на жизнь людей, чем даже медицинские услуги. Ибо задача этой системы — чтобы как можно меньше людей нуждалось в медицинских услугах.

Эксперт рассказала, что в каждой стране существует отдельное учреждение, ответственное за общественное здоровье. Преимущественно оно действует в структуре Министерства здравоохранения, но при этом имеет определенную автономию.

«Общественное здоровье должно быть отделено от политики. Руководитель данной системы должен соответствовать исключительно профессиональным критериям, а также иметь определенную репутацию среди специалистов», — отметила Наталья Кириченко, указав, что в Украине политическое и профессиональное пересекаются. Как пример — заместитель министра здравоохранения одновременно назначен главным санитарным врачом.

«Мы никогда не будем иметь профессиональных критериев и требований к санврачу, если это политик», — утверждает Н. Кириченко.

Формально в Украине есть Центр общественного здоровья, но его функции весьма ограничены. А областные центры здоровья сейчас по решению Кабмина будут ликвидировать. Практически система общественного здоровья находится в непонятном состоянии. Это приводит к тому, что у общества нет доверия к общественному здоровью. А подчинение региональных центров напрямую заместителю министра автоматически политизирует систему.

Как считает эксперт, в законе № 4142 много правильных вещей, но будет ли он работать, зависит от правильной институциональной структуры, которой будет доверять общество. Если таковую не выстроить, мы не получим систему общественного здоровья, способную предупреждать заболевания населения.

Соучредитель организации «PH Capital» Мария Бачмага подчеркнула, что нынешняя эпидемия коронавируса — не первая и не последняя. Поэтому, по ее словам, новый законопроект крайне актуален.

«По нашему мнению, чтобы система общественного здоровья в Украине была успешной, могла отвечать на вызовы, она должна быть автономной, профессиональной, и иметь четкую ответственность. Назначение руководителей должно происходить по конкурсу или иным органом. Но этот человек не может быть политической персоной, а должен назначаться по профессиональным качествам», — поддержала свою коллегу Мария Бачмага.

Также, по мнению экспертов, в сфере общественного здоровья должны работать не только медики. Это не клиническая профессия, тут задействовано много других специалистов, в том числе и по коммуникации. Есть много примеров, насколько важно своевременно разъяснять то, что происходит, чтобы не было разночтений и недоразумений. Также нужны четко определенные функции и зоны ответственности.

Главное же, по мнению М. Бармага, это то, что центры общественного здоровья должны быть автономными. Кроме того, крайне важны инновации, ибо невозможно бороться с вызовами современности тем, что придумано еще в советское время.

При этом меры общественного здоровья должны быть понятными, четкими и базироваться исключительно на доказательных данных. Основа успеха — это эффективное управление, партнерство и коммуникация.

Чрезвычайную важность диалога между всеми причастными к сфере общественного здоровья подчеркнул Брандт Зигель, программный менеджер Агентства по уменьшению угроз США. Ибо, по его словам, в этой сфере все зависит от закона.

Федор Лапий, председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, также отметил, что система общественного здоровья должна существовать независимо от того, как меняется политическая власть.

«Ученые в этом случае должны быть как раз частью этой системы, быть независимыми и высказывать свое мнение, а не слушать, что им диктует власть. А без закона эта система не может существовать. Ибо, например, вакцинация — это вопрос национальной безопасности.

Представительница Офиса Президента Украины Оксана Жолнович выразила надежду, что законодатели дойдут до конечного качественного нормативного документа, который позволит строить эффективную систему.

Александра Яновская от Представительства ЕС в Украине подчеркнула, как важно, что Украина готова подготовить и принять закон, который впервые будет представлять систему общественного здоровья. Этот законопроект еще нужно улучшать, и она надеется, что замечания экспертов от Евросоюза будут учтены. А они считают важным, чтобы были четко определены долгосрочные приоритеты и стратегии, учтены практики тех стран, где система общественного здоровья строится на здравоохранении, профилактике заболеваний и на продвижении вопросов, связанных со здоровьем. Эксперты также советуют ввести положения, будут обеспечивать гарантию качества.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту