ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
13.04.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 41(11031) / Тираж: 10407

О чем договорились с Анкарой?

Турция выступает за «скорейшее мирное разрешение разногласий между Россией и Украиной путем переговоров», заявил 11 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась накануне. По словам турецкого лидера, это необходимо для обеспечения мира и безопасности в регионе.

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил решение Анкары не признавать аннексию Крыма. Турция хотя и не присоединялась к западным санкциям против Москвы, однако поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах и выступает в защиту крымских татар.

Про должок напомнили послы

Послы стран «Большой семерки» провели встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Они заявили о важности выполнения Киевом условий программы Международного валютного фонда и макрофинансовой помощи от Европейского союза.

Также послы обсудили ход реформ и важность эффективного управления в военно-промышленном комплексе и других отраслях экономики.

Кто победил — Вирастюк или Шевченко? Неясно

Ивано-Франковский окружной административный суд признал противоправным протокол окружной избирательной комиссии об установлении итогов голосования в одномандатном округе №87 на выборах депутата Верховной Рады 28 марта.

Об этом сообщил кандидат от партии «За будущее» Александр Шевченко, оспаривавший признание победы за своим соперником Василием Вирастюком от «Слуги народа». При этом он добавил, что полномочия отменить протокол окружкома имеет Центральная избирательная комиссия, потому дальнейшее решение — за ней.

Китай опять обвиняют

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 вышло из-под контроля из-за действий Китая. Об этом он заявил в интервью каналу NBC, опубликованном 11 апреля.

«Я думаю, что Китай знает, что на ранних стадиях COVID не делал того, что нужно было сделать, а именно — в режиме реального времени предоставлять доступ международным экспертам, в режиме реального времени обмениваться информацией, в режиме реального времени обеспечить настоящую прозрачность», — сказал Блинкен. По его мнению, в результате таких действий «вирус вышел из-под контроля быстрее и с гораздо более разрушительными последствиями, чем могло бы быть в противном случае».

Иран подозревает в агрессии Израиль

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил Израиль в атаке на атомную станцию в иранском Натанзе, которая является центральным элементом иранской программы по обогащению урана.

Накануне там произошла авария, сообщило агентство IRNA. На атомной станции отключилось энергоснабжение через несколько часов после запуска нового оборудования. Новое оборудование — это центрифуги, способные быстро обогащать уран. The New York Times сообщила, что причиной отключения энергии стал спланированный взрыв, который практически полностью уничтожил внутреннюю энергосистему станции, питающую центрифуги.

Америка предупредила Россию

Администрация президента США Джо Байдена предупреждает Россию о реакции в случае агрессии в отношении Украины. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала NBC.

«Президент Байден очень четко высказался об этом. Если Россия будет действовать безрассудно или агрессивно, будут последствия», — отметил Блинкен. При этом он отказался комментировать вероятность военного вмешательства США.

Британия ослабила карантин

Парикмахерские и тренажерные залы возобновили свою работу. Заведения общественного питания смогут обслуживать клиентов на открытом воздухе. Обслуживание в помещении не будет разрешено до 17 мая. Кроме того, власти отменяют комендантский час, который действовал ранее.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал это событие очень значимым. Он добавил, что уже с нетерпением ждет пинты пива в саду паба.

Лауреату — 83 года

Сэр Энтони Хопкинс получил премию Британской киноакадемии, войдя в ее историю, как самый возрастной актер, награжденный за все время существования BAFTA. На момент награждения ему исполнилось 83 года, передает Mail Online.

Энтони Хопкинс отмечен премией за лучшую мужскую роль в фильме «Отец». Интересно, что актер об этом даже не знал, радостную весть сообщили его родственники, которые смотрели церемонию.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту