ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЗАПАСАЙТЕСЬ ОБУВЬЮ С ОДЕЖДОЙ
15.04.2021 / Газета: Порто-франко / № 10(1542) / Тираж: 22000

К такому выводу можно прийти, прочитав статью Дмитрия Кругликова на сайте UBR.ua. На основе опроса экспертов автор делает вывод, что уже к началу лета одежда и обувь в Украине могут подорожать на 10–15 % от нынешнего уровня. Основные причины: рост затрат на транспортировку иностранной продукции в Украину, также издержек на оплату труда. Еще на цены оказывает влияние сезонный спрос и рост стоимости материалов, которые производятся из нефтепродуктов и хлопкового волокна.

Автор статьи приводит мнение гендиректора компании Pro-Consulting Александра Соколова, который обращает внимание на то, что основная часть одежды и обуви в украинских магазинах — импортная. А это обусловит рост затрат на логистику. Тем более, если будут ужесточены правила пересечения границ, а то и полное их закрытие. Также эксперт указывает на такой фактор, как подорожание цен на сырье. Как пример, Соколов приводит производство обувных подошв, которые, хотя и в основном вырабатываются на отечественных предприятиях, однако из импортного сырья. Также гендиректор Pro-Consulting привел пример с ростом средней зарплаты на предприятиях легкой промышленности в 2020 году. Если в апреле (время локдауна) этот показатель составлял 4843 грн, то в октябре — уже 7983 грн или в 1,6 раза.

На рост цен влияет повышение стоимости хлопка в 1,3 раза.

Вместе с тем имеются факторы, которые делают картину менее безрадостной.

Прежде всего это низкая покупательная способность населения. Так, в январе-2021 объем продаж составил всего 75 % по сравнению с декабрем-2020. В силу чего у розничных продавцов одежды появился переизбыток товара и большие остатки, что может вынудить их снижать цены либо чаще делать скидки.

Автор статьи приводит мнение председателя правления ОО «Укркожобувьпром» Александра Бородыни, который считает, что главным фактором изменения стоимости одежды и обуви является баланс спроса и предложения. А потребление на украинском рынке обуви не менялось в четыре «докоронакризисных» года, составляя около 110 млн пар в год.

В прошлом году эта цифра снизилась прежде всего за счет контрабандных посылок из Китая, которые отправляются по почте без уплаты пошлины. В этих посылках, по мнению эксперта, в Украину поступает около 10 млн пар обуви, что логичным образом может замедлить рост цен на рынке.

Но в том, что такой рост практически неизбежен, никто не сомневается.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту