ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В День Победы плыли до победы
13.05.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52-53(11042-11043) / Тираж: 10407

Девятого мая море на пляже «Ланжерон» украсилось флагами — по волнам проплывали Государственный флаг Украины, флаг города Одессы, древний флаг Запорожский Сечи, а также полотнище с логотипом «Вечерней Одессы». Так стартовал финальный этап морской эстафеты «Доплыть до Победы» на призы нашей газеты.

С 21 марта, когда температура воды колебалась от 0 до 4 градусов по Цельсию, то есть в жидком льду, отважные пловцы-экстремалы проплывали зачетные 100 метров. И к финальному заплыву общая дистанция эстафеты достигла 51 километра.

— Таким образом мы отдаем дань памяти воинам Великой Отечественной, защитившим, мир от фашисткой чумы, — не скрывает волнения главный судья соревнований Иван Папушенко.

Он, как говорится, при жизни стал легендой. Разносторонний спортсмен (неоднократный участник ветеранских чемпионатов мира по вольной борьбе, самбо, дзюдо, пляжной борьбе, каратэ годзю-рю), он страстно увлекся зимним и ледяным плаванием. Представлял Украину на мировых первенствах, дважды переплывал зимой Севастопольскую бухту, его личный рекорд — 1 час и 3 минуты в ледяной воде. Вершиной продолжающейся карьеры Папушенко стало участие в Международном континентальном эстафетном заплыве «Чукотка — Аляска» через Берингов пролив. Однако личных достижений Ивану Георгиевичу мало. Он — учредитель Ассоциации ледяного плавания Аркадии, Клуба моржей Одессы и общественной организации «Моржи Одессы».

Иван Папушенко дает инструктаж участникамИван Папушенко дает инструктаж участникам

— Зимнее, ледяное плавание — это, прежде всего, закаливание, продолжает Папушенко. — А закаливание — это образ жизни. Я уверен: походы в аптеку можно заменить походами к морю. В Одессе 200 человек считают себя «моржами», но большинство и минуты проплыть в холодной воде не может. Ничего, мы их научим, своим примером заставим поверить самому себе: это возможно, это реально.

Их пока полтора десятка, настоящих энтузиастов зимнего плавания. Не все смогли прийти на «Ланжерон» 9 мая. Кого-то задержали дела, кто-то финальный отрезок проплыл дома — в Киеве, Житомире, Корсунь-Шевченковском, Измаиле. Каждый внес свою лепту в общий успех.

Как и на «вечеркинской» «сотке», все, кто преодолел дистанцию, считаются победителями. Всем им редактор «Вечерней Одессы» Олег Суслов вручил памятные Дипломы и медали. Но, как и в любом спорте, есть свои лидеры. Это семейная пара Лада Казимирова — Владимир Козаченко.

— Кто в вашей семье — главный?

Награду из рук редактора «Вечерней Одессы» Олега Суслова получает главный судья эстафеты Иван ПапушенкоНаграду из рук редактора «Вечерней Одессы» Олега Суслова получает главный судья эстафеты Иван Папушенко

— У нас паритет, полное равенство, — отвечает Владимир. — Но только дома, а на море Лада всегда старается обойти меня. И это ей удается. Я в холодной воде могу за 15 минут проплыть 500 метров, а жена — и 600, и 700.

— Мой личный метраж — 15 километров 200 метров, а на счету Володи — порядка тринадцати, — подтверждает Лада.

— Ваш супруг говорит, что в море вы все время немного его опережаете.

Олеся Черногор — из тех, кто принял участие в самом первом этапе эстафеты: 21 марта. А у нее эстафету в будущем примет дочь НастенькаОлеся Черногор — из тех, кто принял участие в самом первом этапе эстафеты: 21 марта. А у нее эстафету в будущем примет дочь Настенька

— Это естественно.

— А как вы относитесь к мнению Ивана Георгиевича о том, что море способно заменить походы в аптеку?

— У меня давнее заболевание — сахарный диабет первого типа. Мне вода помогает. Я ответила на ваш вопрос?

— К сегодняшнему состоянию мы шли исподволь, — продолжает свой рассказ В. Козаченко. — В шестилетнем возрасте отец привел меня на стадион «Динамо», где я занимался самбо сначала под руководством Александра Дмитриевича Карпова, а потом — Роберта Самвеловича Бабаянца. Был даже серебряным призером первенства Украины в весе до 67 килограммов. Выполнил норму кандидата в мастера по самбо, а в дзюдо — 1-го разряда. То есть знаю, что повышать мастерство надо постепенно, шаг за шагом. После знакомства с Иваном Георгиевичем стали профессионально относиться к «моржеванию». Начали прошлой осенью. Погода способствовала: начало зимы выдалось теплым, то есть стартовый период был благоприятным для закаливания организма. И вот мы тут, с активом в 15 километров.

Лада Казимирова и Владимир Козаченко на двоих покорили более 28 километров морской трассыЛада Казимирова и Владимир Козаченко на двоих покорили более 28 километров морской трассы

— 15 километров и 200 метров, — уточняет Лада.

— Владимир, вы плыли с флагом «Вечерней Одессы». Это случайность или ваш выбор?

— Конечно, мой выбор! Потому что люблю «Вечерку», и флаг ваш мне нравится.

— Закаливание и плавание в ледяной воде — это наука, — развивает мысль В. Козаченко Иван Папушенко. — Как в любом спорте, будь то борьба или легкая атлетика, важны методика, тренерский и врачебный контроль. Все это у нас есть. Так что не сомневаюсь, Одесса может и должна стать центром зимнего плавания в Украине. Да и смена вон какая замечательная растет, — кивает он в сторону детей Олеси Черногор — пятилетних Насти и Марка и 11-летнего Влада.

В марте, когда вода не превышала пяти градусов, все трое по десять и более раз окунались в море. Но тогда работала банька на дровах, которую организовал Папушенко. С наступлением относительного тепла потребность в ней отпала. Это для взрослых, а детей отпускать в море Олеся поостереглась, чем повергла в отчаянье Марка.

— Бедняга, успокоиться никак не может, — обращаюсь я к Владу, — жалко брата?

— Его можно понять. Мне тоже хочется в море. Но я уже взрослый, понимаю, что мама думает о нашем здоровье, а Марк — маленький. Ничего, летом будем закаляться, а зимой поплывем наравне с мамой.

— Где для тебя лучше плавать — в бассейне или в море?

— Конечно, в море.

— А почему?

— Потому что лучше.

Автор: Анатолий Мазуренко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту