ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«30 лет независимости Украины: события, люди, достижения»
13.05.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52-53(11042-11043) / Тираж: 10407

Так будет называться новая рубрика в газете. Задумывается она как постоянная, рассчитываем, что публикации, отмеченные этой рубрикой, будут выходить практически в каждом номере газеты.

Ведь уже совсем скоро, 24 августа, наша страна отметит 30 лет обретения независимости. Напомним, что в этот день Верховная Рада Украинской ССР, «зважаючи на волю українського народу та його одвічне прагнення до незалежності», утвердила Акт провозглашения независимости, который 1 декабря 1991 года подтвердили украинцы на Всеукраинском референдуме.

Минувшие три десятилетия оказались насыщенными на события. Достаточно напомнить, что Украина прошла через два Майдана, а сегодня стала жертвой внешней вооруженной агрессии, в результате которой временно утратила часть своей территории. При этом Украина сделала колоссальный шаг вперед к вступлению в единую европейскую семью. Впрочем, обстоятельное подведение итогов 30-летия независимости еще впереди. К этому разговору обязательно пригласим представителей политических партий, государственных управленцев, политологов, лидеров общественного мнения. О начале этого газетного проекта сообщим дополнительно.

А сейчас хотим поделиться еще одной идеей. Исхожу из того, что итоги 30 лет независимости Украины можно подводить не только на глобальном, скажем так, уровне, но и в масштабах одного региона, одной области, одного города.

Согласитесь, что Одесчине есть, чем гордиться. За тридцать лет в области появились современные предприятия, которые нашли свое место в непростых реалиях мировой рыночной экономики. Не буду сейчас их называть, как говорится, поименно — мы обо всех обязательно расскажем.

За годы независимости в регионе выросло и сформировалось новое поколение предпринимателей и спортсменов, политиков и деятелей культуры, медиков и учителей, государственных менеджеров и общественных деятелей. Постараемся всем им предоставить слово. Ждем от вас, наши читатели, подсказки: с кем бы из известных людей Одесской области вы хотели познакомиться на страницах «Вечерней Одессы».

Наконец, минувшие 30 лет вместили много событий, которые определили вектор развития региона. Да и в судьбе каждого из нас обретение страной независимости стало определенным поворотным моментом в жизни. Так давайте вспомним, какие события произошли за эти годы, чем можем гордиться и что с благодарностью отмечать.

К слову, хочу поблагодарить нашу постоянную читательницу Людмилу Опроненко-Клопову, которая предложила к данному разговору подключить всех желающих. «Пусть граждане города Одессы, области расскажут о самом важном в своей жизни, пережитом за эти 30 лет независимости в Украине», — так она написала в своем письме. Спасибо за предложение — поддерживаем!

Именно поэтому и решили назвать рубрику — «30 лет независимости Украины: события, люди, достижения».

Мы начинаем!

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту