ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Litera» приглашает к познавательному досугу
13.05.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52-53(11042-11043) / Тираж: 10407

Одесская национальная научная библиотека (ОННБ, ул. Пастера, 13) приглашает одесситов и гостей города в летний читальный зал «Litera». Мероприятия сезонного открытия начнутся в 12.00 в воскресенье, 16 мая.

Летняя библиотечная «кофейная» площадка под тентами «Литера» работает с 2018 года. Это социокультурный проект коллектива ОННБ «Открытое гражданское пространство». Или, как теперь модно говорить, социальный хаб (слово «хаб» и означает: пространство). Этот библиотечный проект позволяет гражданам бесплатно и без читательского билета просматривать за столиком в уютном дворе библиотеки периодику, пользоваться услугами Wi-Fi, совершать книгообмен, быть зрителями концертных программ, участниками презентаций и рабочих встреч, слушателями лектория. Посетители летнего читального зала смогут получать доступ к электронным сервисам и ресурсам ОННБ.

Проект «Литера» основан в рамках движения Всемирной сети креативных городов ЮНЕСКО, в которую в 2019 году был включен город Одесса в номинации «Литература».

В воскресенье в библиотечном дворике-читальне «Litera» вас гостеприимно встретят генеральный директор ОННБ Ирина Бирюкова со своей командой и председатель правления Одесского отделения Национального союза писателей Сергей Дмитриев. Приглашены гости. Менеджер офиса «Одесса — город литературы ЮНЕСКО» при департаменте культуры Одесского горсовета Оксана Шалашная представит публике молодых поэтов. Народный мастер Марианна Панасюк даст мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В мероприятии примет участие волонтер из краудфандинговой платформы «Мой город» Елизавета Кононова. Пианист Вадим Бессараб приготовил сюрприз — джазовую программу.

Нам приятно сообщить, что и «Вечерняя Одесса» не осталась в стороне от события: ее главный редактор Олег Суслов и журналисты встретятся с публикой, а нашей газете будет посвящен один из сегментов книжной выставки читального зала «Литера».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту