ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
13.05.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52-53(11042-11043) / Тираж: 10407

Украина — НАТО: новые ориентиры

Президент Владимир Зеленский подписал указ об утверждении годовой национальной программы Комиссии Украина — НАТО на текущий год. Ключевое место в программе отведено углублению сотрудничества с Альянсом, сообщает Офис президента.

Документ содержит описание реформ, определяет их стратегические цели, приоритетные задачи для обеспечения эффективной реализации закреплённого Конституцией курса Украины на членство в НАТО. Особое внимание в документе уделили вопросу углубления партнерства с Альянсом в рамках полученного Украиной статуса партнёра расширенных возможностей.

Осудить теперь могут заочно

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования», принятый Верховной Радой 27 апреля 2021 года.

«Этот документ призван обеспечить неотвратимость наказания граждан, совершивших уголовное преступление и скрывающихся от следствия в других странах или на временно оккупированных территориях Украины», — сообщает пресс-служба главы государства.

Двух нардепов подозревают в госизмене

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение народным депутатам Украины Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. По её словам, правоохранители провели массу следственных действий и получили экспертные выводы и опросили следователей.

Народных депутатов Украины от «Оппозиционной платформы — За жизнь» подозревают в государственной измене и посягательстве на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. В доме Виктора Медведчука прошли обыски. Сам народный депутат через социальные сети сообщил, что находится в Украине и никуда бежать не собирается.

Апелляционный суд признал законным новое правописание

Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда Киева, который признал незаконным и отменил постановление Кабмина об утверждении украинского правописания в новой редакции. Об этом сообщило Министерство юстиции.

Ученики, студенты и абитуриенты могут дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию, утвержденному в 2019 году.

Палестино-израильский конфликт: подробности

Эскалация конфликта началась в первые дни мая, когда в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией. Причиной стало решение суда о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. В ходе беспорядков в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали несколько сотен протестующих и десятки правоохранителей, но на этом столкновения не остановились, а стали более массовыми.

10 мая исламистская группировка ХАМАС, которая фактически контролирует Сектор Газа, устроила массовый обстрел израильской территории. Армия Израиля ответила бомбардировками объектов на территории Сектора Газа, в частности, баз ХАМАС и движения «Исламский джихад». Всего за эти дни из Сектора Газа по Израилю было выпущено более 470 ракет. Из-за массированных обстрелов аэропорт Бен-Гурион временно прекращал работу. В свою очередь, израильские военные уничтожили 300 объектов ХАМАС, в том числе места производства и хранения оружия, объекты военной разведки.

Массовый расстрел школьников в Казани

В этом российском городе молодой человек открыл стрельбу из ружья в здании школы под конец второго урока: погибли семеро детей и учительница. 20 человек пострадало, шестеро детей находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Нападавшего задержали: это 19-летний Ильназ Галявиев, студент четвертого курса колледжа ТИСБИ, который ранее якобы окончил эту школу. Силовикам он заявил, что был один, без сообщника, и что «ненавидит всех, а бомбы научился делать в Интернете».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту