ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Потерпевший крушение в 2019-м танкер Delfi передали в госсобственность
13.05.2021 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Разлива топлива из танкера принес ущерб на 15,2 тысяч долларов

Хозяйственный суд Одесской области передал в собственность государства танкер «Делфи». Он потерпел крушение у одесского побережья в ноябре 2019 года. Соответствующее решение вынесла судья Наталья Петренко в четверг, 13 мая, пишет «Думская».

Таким образом суд удовлетворил иск Кабинета министров Украины к британской компании-судовладельцу MISTER DRAKE PC. По данным издания, за этой фирмой стоит бывший депутат Николаевского областного совета от Партии регионов Олег Ковтунов. В Николаеве на него зарегистрировано ООО «Мистер Дрейк».

Ущерб природе, который причинил разлив топлива из танкера, оценили в 15,2 тысяч долларов. Подъем и эвакуация судна обошлись еще в 500 тыс. долларов.

Что случилось с танкером Delfi

Танкер сел на мель у одесского пляжа «Дельфин» в ноябре 2019 года. Судовладелец должен был убрать танкер до 20 июля. На протяжении девяти месяцев его безуспешно пытались поднять: работы курировали центральные и областные ведомства. Тем не менее ни одна из попыток не увенчалась успехом.

Через полгода, 27 июля, ГСЧС классифицировала аварию как чрезвычайная ситуация техногенного характера местного уровня. В Одессе создали городской оперативный штаб, и начали подготовительные работы. Полномочия по удалению танкера из акватории Одесского морского порта, по словам главы ОГА Максима Куцего, перешли к государству.

24 июля в Одессе произошел очередной масштабный разлив топлива из затонувшего танкера. Специалисты обнаружили пятно площадью почти 7,5 тысяч квадратных метров. В конце августа, после череды многочисленных попыток, танкер подняли на ровный киль.

7 сентября рабочие компании «Краншип» пытались отбуксировать танкер, но в процессе обнаружили пробоину в кормовой части корпуса, в связи с чем операцию перенесли. Убрать его смогли лишь 10 сентября. Коллективная безответственность, контрабандные схемы и политические амбиции помогли одесситам и туристам сделать тысячи селфи на фоне лежащего на дне судна. Корабль оттащили от пляжа, но политические страсти вокруг него продолжают бушевать. Vesti.ua разобрались, почему танкер смогли поднять лишь осенью и кто же стали главными героями и антигероями этой истории.

Автор: Катерина Абрашина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту