ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Берегиня» оздоравливает, дарит заряд бодрости и оптимизма
22.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80-81(11070-11071) / Тираж: 10407

Более 350 детей и взрослых из числа социально уязвимых и неполных семей, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей одиноких матерей, ветеранов войны и труда, граждан преклонного возраста, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, приютил на 10 дней семейный лагерь «Берегиня», который находится в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

Все они стали участниками насыщенной культурно-оздоровительной программы, развлекательных мероприятий, прослушали лекции по гармонизации семейных отношений и воспитанию детей, получили индивидуальные консультации, помогающие в преодолении сложных жизненных обстоятельств. Ну, и просто отдохнули в чудесном и живописном месте, получив заряд бодрости на все лето.

Руководители общественной организации «Берегиня Одесщины», психологи и специалисты по социальной работе Центра социальных служб Одесского городского совета, опытные тренеры-методисты лечебной физкультуры, а также массовики-затейники и народные умельцы из разных регионов страны приложили максимум усилий, чтобы социально уязвимые люди не только максимально полезно отдохнули, но и почерпнули важную информацию, приняли участие в восстановительных мероприятиях, укрепили здоровье и, как итог, получили удовлетворение от пребывания в семейном лагере.

К услугам отдыхающих были подготовлены просторные корпуса, специальное оборудование для лиц с физическими недостатками, просторные мастерские по лепке фигурок из глины, кабинеты рисования и живописи, оборудованные детские и спортивные площадки, импровизированные концертные холлы и сцены. Словом, все то, чтобы и себя можно было показать, и на других посмотреть.

Каждый день обитатели «Берегини» делали и ели суши, читали японские стихи, а все вместе как большая и дружная семья провожали закаты на Будакской косе и встречали рассветы на берегу моря.

Массовики-затейники ежедневно проводили конкурсы, викторины, лесные актеры зазывали на мини-концерты. Дети подготовили праздничное представление «Теремок на новый лад», а взрослые стали участниками интеллектуальной игры «Помощь Ангелов», которую презентовала и провела Наталья Вернигор. Преподаватель цигуна (оздоровительная китайская практика) Вадим Байдуков организовал лекции и практические занятия по основам даосской алхимии. Все желающие занимались под его руководством упражнениями для восполнения энергии.

Занятия также провела специалист по социальной работе первой категории отдела по вопросам предоставления социальных услуг, развития альтернативных форм воспитания и правового обеспечения Центра социальных служб Одесского городского совета Маргарита Корейш. Бабушки и дедушки, попечители и воспитатели преклонного возраста получили полезную информацию о том, как правильно общаться с внуками, правнуками и подопечными, выстраивать доверительные отношения, избегать конфликтных ситуаций. Ее коллега, специалист отдела социальной работы Центра социальных служб Одесского городского совета в Киевском районе Лариса Сидорова провела групповые занятия с родителями и попечителями на тему организации воспитания подростков, прочитала курс лекций по вопросам гармонизации семейных отношений.

В общем, море позитивных эмоций и отличное настроение получили те, кому посчастливилось в эти жаркие июльские дни отдыхать в семейном лагере «Берегиня».

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту