ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
22.07.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80-81(11070-11071) / Тираж: 10407

Зеленский и Байден встретятся летом. Но не сейчас

Президенты Украины и Соединенных Штатов встретятся этим летом, но точная дата пока неизвестна. Об этом в интервью Радио Свобода сказал Джордж Кент, временный поверенный в делах США, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

На вопрос, есть ли сейчас какие-либо препятствия для встречи Зеленского и Байдена, Кент возразил и сказал, что «сейчас вопрос только в том, чтобы найти время в расписании президента Байдена».

Стартует пятый этап вакцинации

В Украине за 20 дней июля сделали более 1,6 млн. прививок против коронавируса. Что больше, чем за весь прошлый месяц, сообщает пресс-центр Минздрава.

А 21 июля стартовал пятый этап вакцинации от коронавируса. Прививки могут получить все желающие, в возрасте от 18 лет.

Новый учебный год — не за горами

Заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что 1 сентября украинские школьники сядут за парты в стандартном формате, то есть в очном. Дистанционного обучения пока в Министерстве здравоохранения не предвидится.

При этом всех преподавателей призывают до 1 сентября в срочном порядке вакцинироваться. Вакцинация детей от коронавируса в Украине пока не предусмотрена. При этом, элементы дистанционного обучения так или иначе будут присутствовать в процессе обучения школьников.

Шесть телеканалов нарушали закон

На днях секретариат языкового омбудсмена проверил телеканалы на соблюдение норм закона об украинском языке. По итогам выяснилось, что закон нарушили шесть каналов, транслируя фильмы и сериалы на русском языке без перевода на украинский. Об этом написал в Facebook омбудсмен Тарас Креминь.

На всех нарушителей составлены акты, направлено письмо в Нацкомиссию телевидения и радиовещания с просьбой применить санкции. В список нарушителей попали телеканалы Интер, Украина, Мега, ICTV, К1 и НТН.

В Ровно устраняют последствия аварии

Специалисты Государственной экологической инспекции исследуют почву возле химзавода «Ровноазот», на котором во вторник произошел выброс в атмосферу оксида азота. Об этом утром 21 июля сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малёванный.

Он напомнил, что на ровенском химическом заводе «Ровноазот» из-за аварии произошел выброс оксида азота — образовалась оранжевая туча. Причиной стало то, что на агрегате №5 предприятия произошла разгерметизация трубопровода неконцентрированной азотной кислоты.

А у них тоже, оказывается, есть коррупция и давление на СМИ

Европейская комиссия раскритиковала Венгрию и Польшу за ограничения средств массовой информации на фоне коррупции в судебной системе обеих стран.

ЕС неоднократно предупреждал эти страны относительно размывания стандартов демократии. В докладе Комиссии подчёркивается, что Польша не соблюдает стандарты в отношении судебной системы, борьбы с коррупцией, свободы СМИ и системы сдержек и противовесов, а Дисциплинарная палата Верховного суда Польши не гарантирует соблюдения беспристрастности и независимости судов. Польше предложено в течение месяца отчитаться о соблюдении юридических норм ЕС. В противном случае Варшаве грозят крупные штрафы. В докладе также критикуются недостаточные меры правительства Венгрии в борьбе с коррупцией.

Брисбен примет Олимпиаду 2032 года

Австралийский город Брисбен избран хозяином летней Олимпиады, которая состоится в 2032 году, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.

Брисбен был единственным кандидатом, а результаты подсчета голосов были объявлены сразу. Отметим, что Австралия в третий раз проведет летние Олимпийские игры. Ранее они состоялись в Мельбурне (1956) и Сиднее (2000). Напомним, что летняя Олимпиада-2024 пройдет в Париже, а Игры-2028 примет Лос-Анджелес.

Утонули в метро

В Чжэнчжоу, крупнейшем городе китайской провинции Хэнань, во вторник, 20 июля, из-за проливных дождей было затоплено метро. В результате 12 пассажиров погибли и еще пятеро получили ранения.

Дождевая вода собиралась на стоянке над одной из линий метро, после чего попадала в туннель и залила рельсы. После обесточивания линии метро администрация метрополитена начала эвакуацию. Из туннеля удалось вывести около 500 человек. Но 12 спасти не удалось…

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту