ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НЕОЧЕВИДНЫЕ ОПАСНОСТИ
22.07.2021 / Газета: Порто-франко / № 20 (1552) / Тираж: 22000

Когда еще гулять детям, как не во время летних каникул?! Однако, утверждает автор сайта МЕЛ Татьяна Колобова, в городе ребенка ждут опасности, о которых абсолютное большинство родителей, бабушек-дедушек не имеют представления.

Как ни странно, опасными в жару являются современные детские площадки, с удобным мягким резиновым покрытием. Недавно в Фейсбуке появилось исследование температуры различных городских покрытий при +30 °С в тени в 11 часов утра. Эти показатели стоит запомнить:

— некошеное разнотравье в тени +23,5;

— частично покошённый газон в тени +25,4;

— асфальт в тени +25,7;

— разнотравье на ярком солнце +29,3;

— свежескошенный газон на солнце +38,3;

— асфальт на солнце +43,9;

— резиновое покрытие детской площадки +55,4.

То есть, резиновое покрытие на детских и спортивных площадках нагревается даже сильнее «раскаленного» асфальта. Бегать по такому покрытию босиком, сидеть на нем в коротком сарафане или шортах — опасно для ребенка.

Проходя через Старосенную площадь, трудно не остановиться, чтобы не полюбоваться детьми, которые с радостным визгом плещутся в «сухом» фонтане (так называются струи воды, бьющие из земли). Но в экстремальную жару дети, играя с водой, могут не заметить, как получат солнечный ожог или тепловой удар. Поскольку они находятся под прямыми лучами солнца и, как правило, без головных уборов. Кроме того, в «сухом фонтане» очень легко поскользнуться — а это уже риск травм.

Если же ребенку все-таки очень хочется повеселиться в воде, лучше делать это, когда пройдет пик жары, не забывать про кепку или панаму, использовать водостойкий солнцезащитный крем, и обновлять его согласно инструкции.

Еще одна неявная опасность — обилие поглощенного мороженого. Но заменять этим продуктом полноценные приемы пищи (и тем более питье) не стоит ни в коем случае. Оно только создает иллюзию утоления голода и жажды, на самом же деле это скорее сахар и пустые калории, чем жидкость или еда. А для профилактики теплового удара в жару эксперты советуют ребенку выпивать около 100 мл жидкости на килограмм веса в сутки.

Так что, если стоит выбор между фруктовым льдом на палочке или бутылкой чистой воды, следует предпочесть последнее. Газировку или кофеиносодержащие напитки тоже лучше и самим не пить, и ребенку не предлагать — они скорее способствуют обезвоживанию, а не утоляют жажду.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту