ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Яссы — на поезде
05.10.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 111(11101) / Тираж: 10407

Яссы. Величественный храм Трех Иерархов

Экономическая миссия Молдова — Румыния — Украина «Туризм — мост для европейской экономической интеграции», прошедшая на прошлой неделе, была приурочена к Всемирному дню туризма.

В зале заседаний муниципалитета румынского города Яссы собралось более 100 участников из Румынии, Молдовы и Украины (Одесская область) — представителей государственных администраций и консалтинговых компаний, туристических операторов и отельеров, сферы гостеприимства и производителей вина. Организаторы миссии: Молдавская железная дорога, мэрия Ясс, Инвестиционное агентство Республики Молдова, Ассоциация Патроната индустрии туризма Республики Молдова, Национальный институт развития и экспертизы проектов и Национальный офис виноградарства и вина Молдовы объединили усилия ключевых игроков (частных и государственных) из трех дружественных государств с целью создания новых стимулов для развития туризма, сильно пострадавшего от COVID-пандемии.

Главным итогом работы Экономической миссии Молдова — Румыния — Украина стало создание рабочей группы по открытию железнодорожного сообщения Яссы — Одесса и разработке новых туристических программ Кишинев — Яссы — Одесса.

В ходе двухдневной специальной ознакомительной программы делегация профессионалов турбизнеса Одесского региона посетила ключевые туристические достопримечательности и отели, которые лягут в основу туристического маршрута, связывающего наш город с Кишиневом и Яссами.

И поезд на Яссы — тоже рабочее местоИ поезд на Яссы — тоже рабочее место

Яссы — это один из самых древних и красивых городов Румынии, замечательный пример того, как можно создавать комфортный современный город, сохраняя памятники и дух старины. Прекрасные дворцы, древние храмы, зеленые оазисы парков и развитая туристическая инфраструктура сделают его желанным открытием для украинских туристов. А удобное расписание движения поездов с вагонами первого и второго класса по маршруту Яссы — Кишинев — Одесса создаст хорошую мотивацию для путешествия поездом в Кишинев, Одессу или Яссы. И это не планы на отдаленное будущее. Начать регулярное железнодорожное сообщение планируется уже в этом году.

«Это вдохновляющая и полезная инициатива, рука помощи железнодорожникам, турфирмам и большая радость для путешественников» — так оценили готовящуюся новацию в румынской прессе. Туристические предприятия Одесской ассоциации туроператоров и агентств уже готовят новый тур с посещением Кишинева и Ясс.

Автор: Александр ГРАБОВСКИЙ. Президент Одесской Ассоциации туроператоров и агентств


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту