ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Одессе ужесточают карантин, а желтых областей в Украине осталось всего лишь восемь плюс Киев
12.10.2021 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В Одесской области с 11 октября ужесточается карантин. Усиленные ограничения коснутся медицины и сферы образования. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

В регионе с этого дня запрещаются плановые госпитализации в местных больницах, кроме случаев с риском осложнения беременности и родов, а также с онкологическими и пульмонологическими болезнями.

Гончаров подчеркнул, что под запрет попали массовые мероприятия, а также любые развлекательные, спортивные, рекламные и другие мероприятия, кроме официальных спортивных, которые включены в единый календарный план.

Он добавил, что показатели заболеваемости в Одесской области в 6 раз превышают допустимые. К критической отметке уже подошло количество госпитализаций и загруженность коек с кислородом.

В Украине «желтой» зоне карантина по состоянию на утро 11 октября соответствуют лишь 8 областей и Киев. Другие регионы по тем или иным критериям соответствуют «оранжевому» уровню. Об этом свидетельствуют данные пресс-службы Минздрава. Критериям «желтой» зоны отвечают: Киев и Киевская область, Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Николаевская, Ровенская, Черкасская области. Все остальные области соответствуют «оранжевому» уровню.

Ранее Денис Шмыгаль заявил, что до выходных 9-10 октября ряд регионов перейдет в красную зону карантина (этого так и не произошло). Тем временем во Львове объявили, что с 14 октября в городе усилят ограничения карантина (независимо от попадания в ту или иную зону). В Киеве также подготовили вариант жесткого карантина, но пока не ввели его в действие.

В Украине за минувшие сутки по состоянию на утро 11 октября обнаружили менее 9 тысяч новых случаев коронавируса. Заболеваемость традиционно падает на выходных и самый низкий показатель демонстрирует именно по понедельникам, а к концу прошлой недели в сутки прибавлялось по 15-16 тысяч новых пациентов с COVID-19.

Сейчас (с 23 сентября) вся территория Украины находится в «желтой» зоне карантина. и только Харьковская область официально стала «оранжевой». В желтой зоне запрещается очное обучение в учебных заведениях, где недостаточно вакцинированных работников, кроме детсадов и 1-4 классов, а также накладываются ограничения на работу заведений питания, кинотеатров, спортзалов и фитнес-центров. Режим адаптивного карантина в Украине на данный момент продлен до 31 декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что с 14 октября карантинные ограничения будут усилены во Львове.

Автор: НИКОЛАЙ ЛИСИЦЫН


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту