ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Опытные супервизоры помогают молодым специалистам
26.10.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 119(11109) / Тираж: 10407

В Центре социальных служб Одесского городского совета (ЦСС ОГС) стартовала осенняя серия супервизий для психологов и специалистов по социальной работе. Опытные супервизоры ЦСС ОГС делятся опытом оказания психологической помощи гражданам, особое внимание уделяют профилактике самовыгорания молодых специалистов при работе с клиентами социальных служб.

«Коммуникация и самостабилизация как осознанный выбор» — такова тема первой из серии осенних супервизий, которую провела ведущий специалист по социальной работе отдела по вопросам предоставления социальных услуг, развития альтернативных форм воспитания и правового обеспечения ЦСС ОГС Татьяна Горина. Рассматривались наиболее сложные случаи оказания психологической помощи людям, которые находились в сложных жизненных обстоятельствах.

— Особое внимание акцентировалось на умении специалиста не допускать профессиональное выгорание и заботиться о себе при разборе той или иной ситуации клиента, который пребывает в сложных жизненных обстоятельствах, — отметила Татьяна Викторовна. — Специалист, как правило, помогает клиенту снизить риск последствий сложных обстоятельств и, оказывая психологическую поддержку, самостоятельно регулирует процесс коммуникации. Важно суметь снять напряжение путем выстраивания толерантного диалога с клиентом, сосредоточить его внимание на перспективах решения наиболее проблемных вопросов.

Во время тренинговых упражнений отрабатывались навыки достижения самостабилизации специалиста, особенно в случаях, когда его клиент находится в необычном психофизиологическом состоянии, а также достижения положительного результата при коммуникации в аспекте снижения сложных жизненных обстоятельств на возможность их преодолеть.

Большинство занятий осеннего цикла супервизий в Центре социальных служб Одесского городского совета будет проходить по принципу формирования баллинтовских групп. В них примут участие, в основном, молодые специалисты социальных служб города и области.

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту