ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
02.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 122(11112) / Тираж: 10407

Владимир Зеленский выступил на Конференции ООН

В минувшее воскресенье Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию для участия в Конференции ООН по изменению климата COP26. Об этом сообщила пресс-служба Офиса главы государства.

Выступить украинский президент должен был в понедельник, 1 ноября. Также Зеленский в рамках COP26 проведет встречи с лидерами других стран. Отметим, что участие в работе экологического форума примут более 100 глав государств и правительств со всего мира.

По собственному желанию

Вице-премьер-министр Украины-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников подал заявление об увольнении. Об этом сообщает представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук. Ранее сообщалось, что Резников может занять пост министра обороны.

Заявление об уходе по собственному желанию написал и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. Предполагается, что в среду-четверг Верховная Рада рассмотрит кадровые вопросы.

Головой уже крутить не нужно

Министерство цифровой трансформации сообщило о том, что упростило для граждан процесс добавления ковид-сертификата к документам в приложении «Дія».

«Создание сертификата без подписи уже доступно в последнем обновлении приложения, поэтому обновите его. Теперь украинцам не нужно иметь е-подпись для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат, как на портале, так и в приложении «Дія» — достаточно будет авторизации через BankID или Mobile ID», — рассказал министр Михаил Федоров. Теперь для получения сертификата в приложении «Дія» необходимо иметь ID-карту или биометрический загранпаспорт.

Прежде при попытке загрузить сертификат необходимо было провести верификацию лица с помощью фото. Соискателю сертификата о вакцинации предлагалось по команде приложения вертеть головой, наклонять ее в разные стороны. Получалось это не у всех или не с первого раза. Это вызывало много нареканий и злых мемов в Интернете.

Что решила «двадцатка»

По итогам шестнадцатого саммита лидеров стран-членов Большой двадцатки, который прошел в Риме, было принято итоговое соглашение о мерах по борьбе с пандемией COVID-19 и изменениями климата.

Так, лидеры стран G20 договорились обеспечить общий доступ к вакцинам и препаратам от COVID-19, сформировать общие стандарты для международных поездок, в том числе и требования к сертификатам от вакцинации. В сфере экономики лидеры стран достигли соглашения по обеспечению противостояния глобальным вызовам, оказывающим негативное влияние на экономику. В частности, страны G20 намерены реализовать план по стремительному восстановлению туристической отрасли. В сфере экологии была достигнута договоренность о мерах по предотвращению роста глобальной температуры свыше 1,5°С, а также о сокращении уровня выбросов парниковых газов.

Завершились «тарифные войны»

Америка и Европейский Союз достигли согласия об урегулировании дипломатических разногласий по тарифам на сталь и алюминий, поставляемые в Европу из Америки, заявила министр торговли США Джина Раймондо. Она отметила, что соглашение предусматривает, что «вся сталь, поступающая в США через Европу, должна быть полностью произведена в Европе».

Раймондо пояснила, что ограничение, связанное с производителями, продиктовано необходимостью «защиты американской сталелитейной и алюминиевой промышленности, национальной безопасности от чрезмерных мощностей, вызванных тем, что Китай сбрасывает сталь на наши рынки». В рамках соглашения «ЕС снизит свои тарифы в ответ», сообщила она.

Протестовать будут 7 ноября

Оппозиция в Грузии анонсировала на 7 ноября многотысячный митинг протеста в Тбилиси, его цель — оспорить фальсификацию результатов второго тура муниципальных выборов. Об этом заявил глава «Единого национального движения» Ника Мелия на встрече со сторонниками у здания парламента Грузии в центре Тбилиси.

Напомним, что в минувшую субботу в стране прошел второй тур муниципальных выборов. Предварительные результаты второго тура свидетельствуют, что правящая партия «Грузинская мечта» выиграла выборы в 19 из 20 муниципалитетов, в том числе пять — в крупных городах страны. Оппозиционеры заявили, что не смирятся с «украденными выборами».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту