ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Кислородный завод, особое внимание к Одессе и обращения в Киев
04.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 123-124(11113-11114) / Тираж: 10407

С сессии горсовета

Все собрания в эту пору начинаются с главной темы — организации противодействия ковиду. Очередная сессия городского совета в среду началась с того же — городской голова Геннадий Труханов проинформировал о том, как идет обеспечение медицинским кислородом стационаров для лечения пациентов с COVID-19.

«Мы готовились заранее. Закупленные кислородные станции как раз покрывают названную прежде потребность в 6 тоннах в сутки. Они уже работают в городских больницах №№ 1, 5 и 10, ведется запуск станции в детской больнице №3. Ожидается поставка еще трех в больницу №8 и двух — в инфекционную», — рассказал городской голова. Но потребность в медицинском кислороде возросла в разы, и сегодня городу необходимы 15 тонн кислорода в сутки. На сессии была представлена карта производителей кислорода в Украине (14 городов). Также кислород производят соседние страны — Молдова (Кишинев) и Румыния (Галац). Поставку в Одессу осуществляют АТ «Одесский припортовый завод» и ПАТ «Линде Газ Украина», которое имеет производственные мощности в городе Курахово Донецкой области (около 700 км от Одессы) и Кривом Роге (более 300 км). Это те производители, с которыми город имеет договорные отношения.

Городской голова подчеркнул, что договорных поставок и производительности кислородных станций не хватает даже для еженедельного обеспечения городских больниц, а накануне надвигающейся зимы и сложных дорожных условий необходимо позаботиться о наличии запаса и дополнительных машин для перевозки. Мэр Одессы поручил профильным заместителям подготовить предложения по закупке цистерн для перевозки и резервуаров для хранения двухдневного запаса жидкого кислорода, а также по строительству мини-завода по производству медицинского кислорода, что освободит город от кислородной зависимости. «Делать нужно самим, хотя строительство завода — весьма недешевое удовольствие», — отметил городской голова. Как стало понятно, если местные заводы, ОПЗ и другие, не сообщат о своих возможностях увеличить производство кислорода, то темой строительства муниципального завода займутся вплотную.

Глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий принял участие в работе сессии горсовета и также начал свое выступление перед депутатским корпусом с темы борьбы с коронавирусом. С начала эпидемии в Одесской области — 200 тысяч случаев заражения, общее количество коек — 3 783, реанимационные койки загружены на 100%, есть еще четыре резервных медицинских учреждения второй волны. По его словам, в регионе — 11 кислородных станций, средства на покупку станций выделяет госбюджет — 14 млн. грн., и областной бюджет — 24 млн. грн. Ну, а вакцинироваться глава ОГА не устает призывать с любой трибуны.

Сергей Гриневецкий рассказал на сессии об итогах недавнего визита Президента и заседании Конгресса местных и региональных властей в Одессе. Доклад очень информативный, и, полагаем, нашим читателям будет интересно узнать в подробностях о судьбе портовой отрасли региона, проекте стратегии развития Одессы, главных долгожданных и дорогостоящих проектах, которые будут поддержаны на государственном уровне, так как самостоятельно региону с ними не справиться.

На сессии депутаты проголосовали за внесение необходимых изменений в ряд городских программ: развития международного сотрудничества, туризма, культуры, образования, а также в программу предоставления безвозвратной финансовой помощи ОСМД — участникам программы энергомодернизации домов.

Отменено решение горсовета 2013 года о правилах эксплуатации телекоммуникационных сетей в зданиях — правила эти, по словам директора юрдепартамента Инны Поповской, уже не отвечают действующему законодательству, управлять этой сферой будут теперь госорганы, а не местное самоуправление. Об этом и, в частности, о гирляндах проводов от провайдеров в наших домах, разговор еще впереди, надо думать.

Земельные вопросы и проекты решений об объединении ряда медучреждений, а также обращения к центральной власти, в частности, о недопущении повышения тарифов, депутаты рассматривали после перерыва…

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту