ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
04.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 123-124(11113-11114) / Тираж: 10407

В первом чтении принят Госбюджет на следующий год

Доходы бюджета определены на уровне в 1,267 триллион гривен. Его дефицит должен сократиться на 23,8%. Ожидается рост реального внутреннего валового продукта — на 3,8%. Средний курс гривны к доллару установлен на уровне в 28,6 — 28,7 гривни. Средняя зарплата должна быть около 15 тысяч 258 гривен. Уровень безработицы прогнозируется на уровне в 8,5%.

Расходы госбюджета возрастут на 7,2%. Больше всего средств добавят Министерству цифровой трансформации (66,5%), Фонду развития предпринимательства (50%) и на выплату академических стипендий (30,6%). Также вырастет финансирование системы охраны здоровья (14%) и образования (11,70%), бюджет «Укравтодора» (13,5%) и траты на оборону (11,36%). Добавят денег и СНБО (21,1%) с Офисом генпрокурора (17,5%). Окончательные показатели государственного бюджета на 2022 год станут известны после его принятия Верховной Радой во втором чтении.

Они уже больше не министры

Верховная Рада на заседании, что состоялось в среду, проголосовала за отставку Первого вице-премьер-министра экономики Алексея Любченко, вице-премьер-министра — министра реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, вице-премьер-министра — министра стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского и министра обороны Андрея Тарана.

Примечательно, что все вышеперечисленные экс-министры накануне заседания Верховной Рады написали заявления об уходе по собственному желанию.

Закон «Об олигархах» подкорректировали

Верховная Рада устранила несогласованности в законопроекте № 5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Теперь законопроект может подписать спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук и направить на подпись Президенту.

Напомним, что ранее, при рассмотрении документа во втором чтении, были учтены одновременно несколько правок, которые противоречат одна другой.

«Это большая ошибка»

Президент США Джо Байден раскритиковал лидеров Китая и России за то, что они не прибыли на саммит по климату COP26 в Глазго.

«Китай пытается утвердиться в роли мирового лидера, не появляясь на саммите», — сказал Байден, добавив, что отсутствие Си Цзиньпина является «большой ошибкой». «То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит, не высказывает желания что-либо делать», — отметил Байден.

Вирус добрался до Королевства Тонга

Королевство Тонга, расположенное на 177 островах в юго-западной части Тихого океана, объявило о введении недельного локдауна со 2 ноября.

Причиной тому стал первый случай COVID-19, который подтвердили у пассажира, прилетевшего из Новой Зеландии. Примечательно, что он был полностью вакцинирован, а также имел отрицательный результат теста на коронавирус перед вылетом, сообщили в минздраве Новой Зеландии. Интересно, что 214 пассажиров того же рейса получили отрицательный результат по прибытии, но теперь проходят 21-дневный карантин.

В Эфиопии — самая настоящая война

Эфиопия объявила чрезвычайное положение из-за наступления повстанцев из региона Тыграй. В свою очередь, повстанцы заявили, что за последние дни захватили несколько городов и рассматривают возможность марша на Аддис-Абебу.

Ранее премьер-министр Абий Ахмед призвал граждан взяться за оружие, чтобы защитить себя от Народного фронта освобождения Тыграя (НФОП). Власти Аддис-Абебы приказали жителям зарегистрировать оружие и подготовиться к защите своих районов.

Спортивным функционерам грозит тюрьма

Бывшие чиновники ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Мишель Платини обвинены в мошенничестве и других преступлениях в Швейцарии.

Местная прокуратура заявляет, что Блаттер в 2011 году незаконно организовал перевод двух миллионов швейцарских франков (2,19 миллиона долларов) Платини. Прокуратура заявляет, что платеж «нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини».

85-летний Блаттер и 66-летний Платини предстают перед судом в Беллинцоне. Если их признают виновными, пара может получить несколько лет тюремного заключения или большой штраф.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту