ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Оптимизация поликлиник, школьники из пригорода и Урбан-парк
09.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 125(11115) / Тираж: 10407

С сессии горсовета

В прошлом номере газеты мы сообщили вам о решениях, принятых на очередной сессии горсовета 3 ноября. На момент окончания верстки депутаты еще продолжали работу и рассмотрели ряд проектов решений, включенных в повестку дня, о самых важных из которых мы расскажем сегодня.

Один из вопросов повестки дня был посвящен оптимизации ряда городских учреждений здравоохранения. Как прозвучало — для эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Специально созданная рабочая группа пришла к выводу, что структура учреждений, оказывающих первичную медпомощь, неоднородна, и нужно внести поправки. В итоге на сессии утвердили порядок оптимизации сети Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) Одессы. Это значит, что будут присоединены: ЦПМСП №28 — к ЦПМСП №5; ЦПМСП №10 — к ЦПМСП №16; ЦПМСП №7 и ЦПМСП №14 — к ЦПМСП №18; ЦПМСП №12 и студенческая поликлиника — к ЦПМСП №2. ЦПМСП №3 и ЦПМСП №4 в Киевском районе продолжат работать с сохранением существующей структуры.

Как обычно в период оптимизации, обещано, что изменится только административная структура, а интересы медицинского персонала нарушены не будут…

Как заверяют в горсовете, все семейные амбулатории продолжат функционировать по существующим адресам, все семейные врачи и медсестры продолжат работать с пациентами в соответствии с заключенными декларациями о медицинском обслуживании.

Информация к сведению. Адреса амбулаторий семейной медицины ЦПМСП Одессы:

Киевский район:

— Фонтанская дор., 30/32;

— Фонтанская дор., 110;

— ул. Ильфа и Петрова, 63/1;

— пер. Ушакова, 9;

— Люстдорфская дорога, 170;

— ул. Ефима Геллера, 43;

— ул. Левитана, 62;

— ул. Академика Филатова, 7-а;

— ул. Шишкина, 48/1.

Малиновский район:

— ул. Житомирская (Академика Гаркавого), 2;

— ул. Ефима Фесенко, 11;

— ул. Болгарская, 38;

— ул. Бугаевская, 46;

— ул. Ивана и Юрия Лип, 1.

Приморский район:

— Обсерваторный пер., 8;

— ул. Сегедская, 16;

— ул. Сегедская, 17;

— ул. Маршала Говорова, 26;

— ул. Пастера, 56;

— ул. Семинарская, 7;

— ул. Довженко, 9-а;

— ул. Канатная, 106;

— ул. Торговая, 29/31.

Суворовский район:

— ул. Атамана Чепиги, 54

— ул. Академика Воробьева, 5;

— Балтская дорога, 40

— ул. Героев обороны Одессы;

— ул. Лузановская, 67;

— ул. 43-я Линия, 17;

— ул. Семена Палия, 83/1;

— ул. Семена Палия, 88;

— ул. Академика Заболотного, 59/1;

— ул. Академика Заболотного, 41-а;

— ул. Академика Заболотного, 58;

— просп. Добровольского, 37;

— ул. Давида Ойстраха, 7.

Долгую дискуссию на сессии вызвал вопрос повестки дня, касающийся обучения в городских школах детей из соседних территориальных громад. Напомним, одесские школы перегружены, и, по мнению власти, справедливо будет участие громад в организации учебного процесса, а не возложение этой миссии на городской бюджет. Как сообщил городской голова, предварительный разговор с представителями территориальных громад был сложным. Но все же депутаты приняли решение: ОТГ, дети из которых учатся в одесских школах или ходят в одесские детсады, должны компенсировать городу часть затрат на их обучение.

До начала следующего учебного года должны быть подписаны соответствующие договоры. Не будет договора — школьников зачислять не будут.

У громад есть выбор — например, построить школы и детсады у себя на территории, но до сих пор по этому пути они шли неохотно. Ныне утверждена методика расчета сумм компенсации между бюджетами. В принятом решении особо отмечено, что ОТГ не будут компенсировать затраты на обучение сирот, детей-инвалидов, детей вынужденных переселенцев, военнослужащих, участников боевых действий и погибших защитников Украины, а также детей из многодетных семей.

Директор департамента образования Елена Буйневич сообщила: вопрос касается только первоклассников. Детей, которые уже обучаются в городских школах, никто не тронет.

Часть будущего парка «Юбилейный», земельный участок площадью 1,6 га между улицей Черноморской и Ланжероном, депутаты согласились выделить под создание Урбан-парка. Напомним, Урбан-парки в городах страны — это спортивно-оздоровительные объекты, возводимые по инициативе Владимира Зеленского. Первый Урбан-парк построен в столице. Как будет выглядеть одесский аналогичный объект — пока не разъясняется, на сессии требовалось отвести землю, что и было сделано. Отказываться от предложения, на реализацию которого обещаны деньги из госбюджета по программе «Большое строительство», в горсовете не стали.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту