ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
09.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 125(11115) / Тираж: 10407

Военнослужащий должен быть обут, одет и накормлен

Новоназначенный министр обороны Алексей Резников месяц не будет общаться с представителями СМИ, чтобы ознакомиться с работой ведомства и провести его полный аудит. Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в эфире телеканала «Дом».

В Офисе президента считают, что основная задача Резникова на ближайшие сроки — это понять, как функционирует Минобороны. «А потом — обеспечение армии. Мне кажется, Президент именно такую задачу ставил, чтобы украинский военнослужащий был обут, одет, чтобы он питался хорошо, чтобы у него было материальное обеспечение хорошее, конкурентные зарплаты», — добавил Никифоров.

С реформой СБУ просят не затягивать

Руководители дипломатических миссий Европейского Союза (Матти Маасикас, Антти Хартикайнен), Североатлантического альянса (Винета Кляйне) и Соединенных Штатов (Кристина Квин) в Украине призывают народных депутатов принять во втором чтении закон о реформе СБУ.

Как отмечается в статье, написанной западными дипломатами для сайта «Европейская правда», после успешного завершения реформы спецслужба сосредоточится на борьбе с терроризмом, контрразведке и защите государственной тайны, лишившись одновременно полномочий досудебного расследования.

Подпишем новую хартию стратегического партнерства

Администрация США предлагает подписать новую хартию стратегического партнерства с Украиной, чтобы отразить в ней современные реалии, заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

Напомним, что 10 ноября Государственный секретарь США Энтони Блинкен примет главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, тогда и планируется подписать новую хартию.

На Донбассе продолжается война

Пять обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксированы в Луганской области. Так, боевики открывали огонь в направлении Новозвановки из запрещенных минометов калибра 120 мм. В результате обстрела один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

В районе Нижнего боевики совершили обстрел из артиллерии калибра 122 мм. Возле Причепиловки зафиксирован обстрел из запрещенных 120 мм минометов.

Америка открывает границы

Въезд в США с 8 ноября стал возможен для иностранцев, привитых от COVID-19 вакцинами, одобренными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Сегодня это вакцины BioNTech/Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, а также препараты AstraZeneca, Covaxin, Sinopharm и Sinovac.

Кроме того, иностранные путешественники при пересечении американской границы должны будут предъявить негативный тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за трое суток до въезда в страну. Тем, на кого распространяется освобождение от вакцинации, нужен тест, сделанный не позднее чем за 24 часа.

Политикой заниматься не будет

В эксклюзивном интервью Deutsche Welle канцлер Ангела Меркель рассказала о планах на будущее. Напомним, что 26 октября у Меркель, которая 16 лет была канцлером Германии, истек срок полномочий.

«Насчет вопроса о дальнейших планах: я не буду заниматься политикой. Я не стану разрешать политические конфликты, я делаю и так это уже много лет», — сказала Меркель. Она призналась, что пока не знает, чем будет заниматься в будущем. «Сначала отдохну и посмотрю, что придет в голову», — сказала она.

В Ираке покушались на премьер-министра

Глава иракского правительства Мустафа аль-Кадими пережил попытку покушения в субботу вечером после того, как вооруженные беспилотники атаковали его резиденцию в Багдаде. Семь охранников аль-Кадими были ранены в результате нападения, но сам премьер-министр не пострадал.

Премьер-министр призвал к спокойствию и сдержанности «ради Ирака». Позже он выступил по телевидению и сказал: «Трусливые ракетные и беспилотные атаки не строят родину и не строят будущее».

Врач Саакашвили просит созвать медицинский консилиум

Состояние экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, продолжающего голодовку в тюрьме, критичное. Об этом заявил личный врач политика Николоз Кипшидзе после посещения пациента. «Это трагедия, потому что некоторые показатели с каждым часом ухудшаются», — сказал он.

Кипшидзе призвал созвать консилиум врачей, приглашенных Минздравом Грузии пару недель назад для мониторинга состояния здоровья экс-президента.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту