ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Балет в ожидании зрителя
11.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 126-127(11116-11117) / Тираж: 10407

Пока зрителей не приглашают на спектакли Одесского национального академического театра оперы и балета, но идет работа над новыми постановками. И как только ограничения будут сняты, публика увидит потрясающий вечер одноактных балетов, один из которых — классический, а второй — характерный (на современной сцене это уже редкость).

Известный своими красочными решениями балетмейстер, народный артист Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств России Георгий Ковтун восстановил с новыми исполнителями балет Игоря Стравинского «Жар-птица» и отрепетировал на сцене с разными составами «Болеро» Мориса Равеля (этот балет уже был показан на опен-эйре в рамках фестиваля «Бархатный сезон»).

Дирижером-постановщиком «Болеро» и дирижером обновления «Жар-птицы» стал Вячеслав Чернухо-Волич, одну из генеральных репетиций провел молодой маэстро Виталий Ковальчук. Если до антракта идет борьба добра со злом в лице Ивана-царевича и Кащея, то после борются «лучшее с хорошим», то есть два равно прекрасных испанских идальго. Призом победителю в первом случае становится Жар-птица (она же Царевна Ненаглядная Краса — Ковтун несколько упростил и «сжал» либретто Михаила Фокина, позволив силе любви превращать одну героиню в другую), а во втором — самая красивая испанка, какую только можно себе вообразить. Дуэт молодого солиста Даниила Пащука (Иван-царевич) и Анастасии Черняк (Жар-птица) искренне пришелся по душе Георгию Анатольевичу, и зритель тоже наверняка оценит!

Кащей (Павел Гриц)Кащей (Павел Гриц)

Заслуженный художник Украины Станислав Зайцев и художница по костюмам Елена Лесникова создали воплощение русской сказки, богатой живописными переливами золотого и алого цветов. Заслуженный художник Украины Евгений Гуренко признается, что балетмейстер одобрил только пятнадцатый эскиз декораций к «Болеро», и так стройно танцующие герои оказались на городской площади, на фоне арки. А заслуженный художник Украины Сергей Васильев одел танцоров в костюмы черно-бело-красной цветовой гаммы, и есть в этом чередовании цветов свой ритм и логика. Кто кого перетанцует, эффектный блондин или темпераментный брюнет?

Балетные премьеры Дмитрий Шарай и заслуженный артист Молдовы Владимир Статный кружат и кружат в танце-поединке вокруг балерины Екатерины Бурдик, а в той, кажется, каждая черточка, каждая линия тела поет об Испании…

Примечательно, что оперная труппа тоже занята подготовкой новой постановки — это будет опера «Катерина» современного украинского композитора Александра Родина.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту