ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
11.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 126-127(11116-11117) / Тираж: 10407

Ради восстановления доверия к судебной системе

Сформирован состав Этического совета, ключевого органа судебной реформы, который будет проверять добропорядочность членов и кандидатов в Высший совет правосудия. В него вошли украинские судьи и юристы из западных стран, передает пресс-служба Офиса президента. Примечательно, что решающие голоса в Этическом совете будут у международных экспертов.

Президент Владимир Зеленский приветствовал избрание Этического совета и надеется на его скорейшую работу. «Формирование добропорядочных Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины поможет восстановить доверие украинцев к судебной власти и обеспечить дальнейшую очистку системы», — заявил глава государства.

Заседание СНБО состоялось в среду

Президент Владимир Зеленский решил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины не в пятницу, как обычно, а в среду. Первоначально сбор членов СНБО Украины назначили на 13.30, но потом перенесли на 15 часов дня.

Официальная повестка заседания на момент подготовки газеты еще опубликована не была. Предполагалось, что на обсуждение будут вынесены вопросы энергетики, миграционного кризиса на границе с Польшей, а также по скоплению войск РФ на востоке Украины.

Цена на газ останется неизменной

Заместитель министра энергетики Максим Немчинов заявляет, что цена на газ для населения останется неизменной в течение отопительного сезона 2021/2022 годов. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

«Для прямых договоров домохозяйств с «Нефтегазом» цена на газ составляет 7,96 гривни за куб. м, для теплогенерирующих компаний — 7,42 гривни», — указано в сообщении. По словам Немчинова, у Украины достаточно запасов газа для нормального прохождения отопительного сезона всеми бытовыми потребителями и всей социальной сферой.

Не вся Европа для украинцев закрыта

В понедельник Европейский союз обновил «зеленый» список стран, туристам из которых рекомендуется открыть границы. Украину из этого перечня исключили. Об этом появилась информация на сайте Совета ЕС.

Примечательно, что решение Совета ЕС носит рекомендательный характер. То есть каждая страна должна самостоятельно принимать решение о допуске туристов из стран, что не входят в «зеленый» список. Но с учетом рекомендации ЕС. Как стало известно, открытыми для Украины странами остались Кипр, Эстония, Хорватия и Нидерланды. Правила въезда — стандартные: либо наличие сертификата о вакцинации, либо наличие негативного теста на COVID-19.

На польской границе — миграционный кризис

Две большие группы мигрантов сумели прорваться через белорусско-польскую границу и оказались на территории Польши. По данным польской радиостанции Bialystok, прорыв границы произошел в окрестностях города Крынки и деревни Беловеж. Пограничная служба сообщает, что всех прорвавшихся мигрантов отправили обратно на территорию Беларуси.

Напомним, что Литва, Латвия и Эстония обвинили Лукашенко в поощрении нелегальной миграции с целью отомстить за санкции ЕС против его режима. Польша и Литва начали строительство заграждений на границе с Беларусью.

Начали судить Саакашвили

Городской суд Тбилиси вызвал на заседание 10 ноября третьего президента Грузии, главу Исполкома реформ Украины Михаила Саакашвили. Об этом сообщил адвокат политика Бека Басилая, пишет «Новости-Грузия».

Портал отмечает, что слушание пройдет по делу о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года и о погроме в телекомпании «Имеди». Следствие продолжается уже восемь лет, подчеркивают «Новости-Грузия».

Вот это денег потерял!

Самый богатый человек в мире Илон Маск потерял 50 миллиардов долларов на фоне двухдневного падения котировок акций его компании-производителя электромобилей Tesla, сообщает Bloomberg. Ценные бумаги Tesla стали дешеветь после того, как Маск устроил опрос в твиттере. Миллиардер спросил у своих подписчиков, стоит ли ему продать 10% акций компании, и пообещал при любом исходе придерживаться результатов голосования. В итоге почти 58% опрошенных проголосовали за продажу акций.

Кроме того, на падение стоимости акций повлияли сообщение о том, что брат бизнесмена Кимбал Маск продал свои ценные бумаги Tesla более чем на 100 миллионов долларов, и слухи о том, что сам Илон Маск, вероятно, хочет продать свою долю, чтобы покрыть личные долги.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту