ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Ностальгия по транспорту
16.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128(11118) / Тираж: 10407

Воспоминания зачастую окрашены в светлые тона. Хотя бы в силу своей безвозвратности и потому, что тогда мы были моложе. Все, кажется, было ярче, сильнее, интереснее. Что же касается жизни в нашей стране, то она и в самом деле была лучше. Именно поэтому память о тех временах беспощадно искореняется в народе вместе с целыми поколениями соотечественников, которые жили тогда и могут сравнить. Спокойное, позитивное отношение к прошлому, принятие его, каким бы сложным оно ни было, говорит о благополучии в настоящем. Потому наши соседи и бывшие товарищи по социалистическому лагерю не боятся воспоминаний. Настолько, что даже используют их в коммерческих целях.

Так, в Венгрии, с которой нас связывает не только общее идейно-политическое прошлое, но и Дунай, набирают популярности городские поездки в стиле ретро. Для этого восстанавливают старые транспортные средства и пускают их в дело. При этом Венгрия остается одним из лидеров европейского автобусного производства. В конце сентября здесь представили «электрические» автобусы, которые венгры разработали совместно с сингапурскими инженерами, их будут выпускать в городе Рацкеве, что на правом берегу Дуная.

Мы же помним знаменитые венгерские «Икарусы». Не забывают о них и в Венгрии. Еще в конце весны автопредприятие Volаn в выходные и праздничные дни организовало ностальгические экскурсии на ретро-автобусах (Икарус 66, Икарус 55, Икарус 55 LUX и Икарус 266). Мини-путешествие за час с небольшим можно было совершить не только в Будапеште, но также в Дьёре, Пече и Сегеде.

А весь октябрь каждый уик-энд в Будапеште будет ходить отреставрированный старый трамвай образца 60—70-х годов: в субботу — коричневый, в воскресенье — желтый. Трамвайная линия, проходящая по берегу Дуная, входит в десятку красивейших в мире. Во время поездки можно любоваться такими достопримечательностями, как Парламент, будапештские мосты, Будайская крепость, гора Геллерт.

Столичное транспортное предприятие BKK начиная с 2009 года развивает ностальгические маршруты, так что ретротранспорт уже органически вписался в картину города и фигурирует в путеводителях, туристических статьях и сувенирной продукции. В сентябре на площади Ференца Деака прошел своего рода парад трамваев — от столетних деревянных вагонов до новейших CAF-ов с низкой посадкой. А 25 сентября открылась целая трамвайная линия в стиле ретро.

Ностальгический транспорт — нечто намного большее, чем простое транспортное обслуживание, пишет венгерский ресурс, название которого переводится как «чудесный, изумительный Будапешт». Такое своего рода путешествие во времени наполняет поездку переживаниями и впечатлениями.

Ретротранспорт создает особый образ города, делающий Будапешт еще больше привлекательным для семей с детьми, иностранных и отечественных туристов. К тому же в транспортных средствах водители и кондукторы (контролеры BKK), помимо исполнения своих служебных обязанностей, «охотно и душевно беседуют с пассажирами, рассказывают им о прежнем городском транспорте». В ретровагоне можно закомпостировать билет или на последней остановке позвонить в 100-летний трамвайный звонок.

Мы в Измаиле уже и забыли о внутригородском автобусном сообщении. Да и о муниципальном транспорте вообще. А ведь где-то, возможно, ржавеют и разрушаются вполне еще «реанимабельные» старые автобусы, верой и правдой служившие гражданам за какие-то 5 копеек. И тоскуем мы не только по колориту, но и транспортному обслуживанию как таковому.

В Измаиле уже давно не ходят городские автобусы, а электротранспорта здесь и не было. Правда, когда население Измаила приближалось к 100-тысячному рубежу, перед городом замаячила перспектива троллейбусного сообщения. Однако с наступлением нового времени растаяли всякие надежды вместе с численностью живущих, а с городских улиц исчезли даже старые добрые автобусы.

Теперь по Измаилу шмыгают лишь юркие маршрутки. Быстро, удобно, но цена!.. Когда в Харькове поднялась волна недовольства против повышения стоимости проезда в городском транспорте до 6 гривен, в Измаиле она уже давно была 7 гривен. И это в маленьком городе, где самый популярный, 10-й, маршрут можно за час пройти из конца в конец, делая привалы в «придорожных» кафе! Другие маршруты сократили или разбили на два (бывший 1-й, например).

В доковидные времена на основных городских маршрутах были льготные рейсы, но в условиях карантина якобы из заботы о здоровье пожилых людей (основное население Измаила, нуждающееся в льготном проезде) их упразднили. Не видно больше на городских улицах и большого комфортабельного автобуса, несколько раз на дню бесплатно возившего народ в микрорайон «Крепость». В результате в этом сезоне число отдыхающих на дунайском пляже пенсионеров сильно сократилось. Очень полезно для персонального и коллективного здоровья, ничего не скажешь! Люди уверены, что льготы, которых их лишили под шумок пандемии, потеряны безвозвратно.

Ведь все маршрутные линии в Измаиле частные, и других у нас нет. Между тем, возможность свободно передвигаться по территории своего населенного пункта — никакая не привилегия, а базовое право гражданина. Антимонопольное законодательство никто не отменял. Власть не имеет права повышать стоимость основных услуг, если нет доступной по цене альтернативы. Ведь когда в Измаиле появились маршрутные такси, они курсировали наравне с дешевыми, хотя и менее комфортабельными, автобусами. То же было и с междугородным сообщением.

Вот почему будапештская инициатива воспринимается в главном украинском городе на Дунае не просто как милый туристско-развлекательный прием, но как напоминание о доступности городского транспорта. И вообще — о временах, когда поездка в автобусе или трамвае была вопросом времени или удобства, но никак не денег.

Наталья МЕССОЙЛИДИ. г. Измаил

Автор: Наталья МЕССОЙЛИДИ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту