ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
16.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128(11118) / Тираж: 10407

Подписан закон об энергоэффективности

Президент Владимир Зеленский одобрил принятый Верховной Радой закон «Об энергоэффективности».

Документом определено ежегодно предусматривать в Госбюджете Украины на соответствующий год расходы по программам по повышению энергоэффективности не менее 1% расходной части бюджета. Также правительство должно разработать и утвердить государственные целевые программы энергетической модернизации жилищного фонда, предприятий-производителей тепловой энергии, предприятий водоснабжения и водоотведения.

Верховную Раду закрыли для не привитых

С 15 ноября вступили в силу ограничения на вход в админздание Верховной Рады. На входе будут проверять сертификат о вакцинации в приложении «Дія». Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По его словам, народные депутаты, которые отказались от вакцинации, должны будут сделать тест на выявление заболевания, причем за свой счет. В то же время новые правила входа в административное здание Верховной Рады распространяются не только на народных депутатов, но и на журналистов и сотрудников Аппарата ВР.

Новая партия оборонной помощи

В Украину поступила четвертая партия оборонной помощи из Соединенных Штатов Америки. На этот раз страна получила около 80 тонн боеприпасов стоимостью 60 миллионов долларов, сообщает посольство США в Украине.

В посольстве отметили, что такая помощь демонстрирует преданность Соединенных Штатов успеху стабильной, демократической и свободной Украины. А также напомнили, что с 2014 года США предоставили Украине помощи в сфере безопасности более чем на 2,5 миллиарда долларов.

В НАТО нас пока не ждут: названа причина

В руководстве Альянса стали честно называть причину, по которой Украину не берут в члены данной организации. Если ранее говорилось о том, что, дескать, наша страна и армия еще не соответствуют стандартам НАТО, то теперь к этому добавляют еще и то, что не все страны военного блока хотят видеть в его рядах нашу страну.

«Нет консенсуса относительно приглашения Украины к полноценным членам НАТО», — признался генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. А как известно, принять новую страну можно при одобрении всех членов организации. Таковых на сегодня 30.

Международное давление должно быть сильнее

Вице-премьер правительства Польши Петр Глиньский призвал исключить Россию и Беларусь из ряда международных организаций. Также он предложил отлучить страны от участия в международных спортивных соревнованиях из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Польский политик отметил, что Москва и Минск «не считаются ни с чем, кроме реального экономического или политического давления».

Сын Каддафи хочет стать президентом

Сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи 49-летний Сейф аль-Ислам подал заявление на участие кандидатом в предстоящих в стране президентских выборах. Об этом сообщил телеканал Libya Alahrar в воскресенье, 14 ноября.

Как сообщалось, в марте в Ливии утвержден состав нового единого правительства. Мандат правительства Абдель Хамида Дбейбы будет действовать до 24 декабря 2021 года — в день, когда в Ливии должны состояться президентские и парламентские выборы.

В Болгарии выбирают президента и парламент

В понедельник в Болгарии прошли выборы президента и досрочные выборы депутатов однопалатного парламента — Народного собрания. Право голосовать имеют около 6,7 млн. граждан.

В досрочных парламентских выборах приняли участие представители 20 партий из семи коалиций. На 240 депутатских мест претендуют более 5 тысяч кандидатов. На пост главы государства претендуют 23 кандидата. Первые неофициальные итоги голосования стали известны вечером в понедельник.

В водительских правах появится новая отметка

Водителям будут выдавать обновленные удостоверения, в которых будут указывать, какой коробкой передач управляет водитель. Об этом информирует МВД Украины.

«С 28 декабря в водительских удостоверениях появится отметка о сдаче практического экзамена на авто с автоматической коробкой передач в виде кода «78». Это означает, что с таким документом водители смогут управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, а при ее отсутствии — с любой», — говорится в сообщении ведомства.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту