ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
18.11.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 129-130(11119-11120) / Тираж: 10407

Обсуждали безопасность в Черном море

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры стран обсудили вопросы безопасности, сотрудничества в оборонной сфере, а также освобождения украинцев, незаконно удерживаемых РФ.

Зеленский оценил поддержку со стороны Турции территориальной целостности и суверенитета Украины, а также активное вовлечение в работу нового международного механизма — Крымской платформы. Президенты обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере. Наконец, лидеры двух стран договорились завершить в ближайшее время подготовку Соглашения о зоне свободной торговли.

«Тысячу Зеленского» налогом не обложат

Никаких налогов на бонусную 1000 гривен за вакцинацию начисляться не будет. Не повлияет получение этих средств и на получение субсидии. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он подчеркнул, что средства в размере 1 тысячи гривен будут выплачены на виртуальные платежные карты через «Дію». Их можно будет потратить на приобретение билетов в кинотеатр, театр, на концерт, на занятия спортом и путешествия по Украине поездом или самолетом. По словам Шмыгаля, около 6 тысяч субъектов бизнеса по всей стране смогут принять участие в программе. Заработает она с 19 декабря и будет действовать в этом году и до конца следующего.

Детям продавать лекарства нельзя

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект об установлении ответственности за продажу лекарств детям — решение поддержали 315 нардепов.

Закон подразумевает наказание в виде штрафа за продажу лекарств детям, не достигшим 14 лет. Размер взыскания составляет от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6 800 гривен — 13 600 гривен). Если правонарушение будет совершено повторно в течение года, то штраф будет достигать от 800 до 1 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (13,6 тысячи гривен — 23,8 тысячи гривен).

Укрепляем государственную границу

Правительство выделило Государственной пограничной службе Украины 21 млн. грн. для инженерно-технического обустройства государственной границы с целью укрепления обороноспособности государства. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

«Средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета и направлены на закупку сырья для изготовления спиральной колюще-режущей ленты типа «Егоза» с целью обеспечения охраны государственной границы Украины», — говорится в сообщении.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту