ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Цифры нового года
07.12.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 137(11127) / Тираж: 10407

Бюджет-2022

Верховная Рада 2 декабря приняла Закон «О государственном бюджете на 2022 год».

268 голосов получило это решение в парламенте, и тем, кто пристально следит за работой народных избранников, будет интересно знать, как распределились эти голоса: «Слуга народа» — 215, «Доверие» — 19, «За будущее» — 21, внефракционные — 10, «Батьківщина» — 2, «Голос» — 1, «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» — ни одного голоса.

Цифр, как и положено, в документе много, сообщим основные. Доходы госбюджета в следующем году предусмотрены в сумме 1,3 трлн. грн., расходы — 1,5 трлн. грн. Эти цифры ко второму чтению в парламенте изменились в большую сторону после принятия накануне законопроекта № 5600, согласно которому в Налоговый кодекс внесены ряд изменений. В связи с этим доходная часть в итоговом документе увеличилась на 54,73 млрд. грн., а расходная — на 55,73 млрд. грн.

Установленный в госбюджете-2022 прожиточный минимум по-прежнему сильно недотягивает до реальных 5 тысяч гривен на человека в расчете на месяц — с 1 января его размер 2 393 грн., и в конце года он поднимецтся аж до 2 684 грн.

Минимальная зарплата, как запланировано, незначительно вырастет: с 6,5 тыс. грн. в декабре этого года до 6,7 тыс. грн. в октябре следующего. Курс доллара в новом финансовом документе страны обозначен на уровне 28,6.

В Минфине сообщили, что во время подготовки Госбюджета обработали более 3 тысяч поправок народных депутатов, значительную их часть учли в соответствии с приоритетами президентских инициатив, в частности, программ «Большое строительство», «Цифровая трансформация», «Доступное жилье», «Туристические магниты». Больше всего средств запланировано выделить на инфраструктурные проекты: более 4 млрд. грн. на обновление железнодорожного транспорта, чуть меньше — на аэропорты и один миллиард гривен на создание новой национальной авиакомпании, 9 млрд. грн. составит инфраструктурная субвенция, направляемая в регионы. До 88,2 млрд. грн. вырастет бюджет «Укравтодора», заложены средства на новую программу большой термомодернизации зданий.

Увеличены расходы на госаппарат и силовиков. Бюджет на оборону и безопасность в следующем году запланирован в размере 6% ВВП.

Что касается обещанной тысячи за полный курс вакцинации — учли, внесли в бюджет 3 млрд. грн.

На программу медицинских гарантий и в следующем году не удалось заложить положенные по закону 5% ВВП, реально — 2,9% ВВП, 167,3 млрд. грн. Бюджет программы будет больше, но все равно недостаточным. Норму о значительном повышении зарплат врачам и медсестрам в законе оставили и обещают выполнить.

В сфере образования бюджетные новости такие: с 1 января вырастут стипендии для студентов, впервые появится субвенция на пожарную безопасность. Расходы на создание президентского университета составят 500 млн. грн. Зарплаты учителей, возросшие с 1 декабря, скорее всего, такими и останутся. На субсидии в бюджете заложено 38,4 млрд. грн. — снижение на почти 10 млрд. грн.

Декабрь — время планировать, как жить в следующем году. В этом месяце предстоят две бюджетные сессии, городского и областного советов. Цифры нового года будут утверждены и на них. Еще поговорим…

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту