ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Все налогоплательщики должны быть добросовестными
07.12.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 137(11127) / Тираж: 10407

В минувший четверг Всеукраинская общественная организация «Ассоциация налогоплательщиков Украины» (ВОО «АНПУ») подвела итоги

10-го, юбилейного, рейтинга «Добросовестные налогоплательщики» по итогам 2020 года. Торжественная церемония награждения прошла в помещении Министерства финансов Украины в стандартном формате, а регионы подключались онлайн.

Напомним, что лауреатов конкурса определяет рейтинговая комиссия из числа представителей областных территориальных отделений «АНПУ», Государственной налоговой службы, Офиса крупных налогоплательщиков, областной госадминистрации, местных органов власти, негосударственных общественных организаций, а также средств массовой информации. Оценка выставляется на основе анализа целого комплекса показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности: объем уплаченных налогов и сборов, отсутствие фискальной задолженности, количество рабочих мест и уровень средней заработной платы, социальная ответственность и участие в благотворительных проектах.

Нынешнее время стало настоящим испытанием для бизнеса. Но, как заметил президент ВОО «АНПУ» Григол Катамадзе, по-прежнему очень много предпринимателей относятся к уплате налогов и сборов со всей гражданской ответственностью, за что им честь и хвала. В результате около 700 предприятий стали участниками на региональном уровне, 81 из них названы лауреатами рейтинга «Добросовестные налогоплательщики». Примечательно, что победители уплатили совокупно в бюджет налогов и сборов более 48 миллиардов гривен, направили на благотворительность 4,5 миллиарда гривен. В их активе — 64 тысячи рабочих мест.

Всего же за 10 лет проведения конкурса в нем приняли участие 8616 предприятий, но звание лауреата заслужили всего 558 налогоплательщиков. Как считает Григол Катамадзе, это свидетельствует о том, что Ассоциация очень ответственно подходит к определению победителей конкурса.

В подтверждение сказанному — список лауреатов по нашему региону. Звания победителей получили самые достойные. Так, в Киев на церемонию получения наград были приглашены представители «Промышленно-торговой компании «Шабо» и СП «Нибулон». А в офисе территориального отделения «Ассоциации налогоплательщиков Украины» в Одесской области чествовали ООО «Татра-Юг» (производство машин и оборудования, средний бизнес), ООО «Викосс» (победитель среди малых предприятий в строительной отрасли), а также ГП «Морской торговый порт «Южный» и ООО «Укрэлеваторпром», которые представляли крупный бизнес в своих отраслях. Награждение проводили вице-президент ВОО «АНПУ», исполнительный директор территориального отделения Ассоциации Владимир Мазарак и исполняющий обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы Украины в Одесской области Иван Купка.

Автор: Олег Станиславов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту